Время новостей
     N°152, 22 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.08.2005
Юлия Тимошенко никак не ознакомится с делом
В пятницу Московский гарнизонный военный суд отложил до 30 августа (в связи со вступлением в процесс нового судьи) рассмотрение жалобы адвоката премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Адвокат просил суд обязать Главную военную прокуратуру (ГВП) ознакомить его с материалами дела г-жи Тимошенко. 17 мая этот суд уже обязал ГВП предоставить материалы для ознакомления. Однако 8 июля Московский окружной военный суд отменил то постановление и вернул дело на новое рассмотрение.

ГВП подозревает украинского премьера в организации дачи взяток сотрудникам Минобороны России в 1995--1997 годах за подписание выгодных для г-жи Тимошенко контрактов -- в то время она возглавляла корпорацию «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ). По мнению ГВП, ЕЭСУ завысила цены на товары для российского военного ведомства более чем на 90 млн долл. В сентябре 2004 года Юлию Тимошенко объявили в международный розыск, который не отменен российской стороной.

На днях г-жа Тимошенко признала, что работа в ЕЭСУ стала для нее источником обогащения на годы вперед. Журналистов заинтересовало то, что официальный доход г-жи Тимошенко за 2004 год составил около 12 тыс. долл., а стоимость нарядов с аксессуарами только фирмы "Луи Виттон", в которых появлялась премьер, превышает 30 тыс. долл. На это премьер заявила, что может «позволить себе покупать дорогие наряды за счет старых сбережений». По ее словам, созданная и возглавленная ею ЕЭСУ была «одной из самых мощных» структур на Украине: «Безусловно, какие-то там сбережения разумные у семьи есть -- на платье я себе еще позволить могу».

Иван СОЛОВЬЕВ