Время новостей
     N°148, 17 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.08.2001
Шум в невесомости
На МКС земной перепалки не заметили
Натянутость в отношениях между «Росавиакосмосом» и НАСА, появившаяся после полета на Международную космическую станцию первого туриста Дэнниса Тито, едва не привела к новому скандалу. В подмосковном Центре управления полетами довольно болезненно восприняли информацию, переданную вчера зарубежными агентствами со ссылками на заокеанских экспертов, о том, что ночной сбой в работе гиродинов на МКС произошел по вине российских специалистов. Уже с утра специалисты ЦУП и Ракетно-космической корпорации «Энергия» принялись опровергать это сообщение.

В пресс-релизе, распространенном РКК «Энергия», говорится, что на станции велись плановые работы по обновлению программного обеспечения бортовых компьютеров. Они предусматривают временное отключение систем ориентации и стабилизации станции (в том числе и гиродинов) -- эти задачи должен выполнять пристыковавшийся 12 июля к МКС американский челнок «Дискавери».

Впрочем, вскоре выяснилось, что американцы и не обвиняли российских коллег. Находящийся в Королеве руководитель полетов от НАСА Мэттью Эбботт заявил, что шаттлу действительно пришлось поддерживать ориентацию станции дольше положенного, поскольку все необходимые мероприятия для обновления программного обеспечения не удалось провести в зоне видимости российских станций слежения. Однако, подчеркнул г-н Эбботт, операция прошла планово и в штатном режиме. И никак не отразилась на запланированном на вчерашний вечер выходе в открытый космос астронавтов Дэниела Берри и Патрика Форрестера, которые установили аппаратуру охлаждения солнечных батарей. Возникшее недоразумение представители НАСА связывают с некорректной трактовкой информации журналистами.

На самой МКС, кстати, земной перепалки не заметили. Там продолжается пересменка. Фрэек Кэлбертсон, Владимир Дежуров и Михаил Тюрин, прилетевшие на МКС на борту «Дискавери», принимают дела у предыдущего российско-американского экипажа -- Юрия Усачева, Джеймса Восса и Сюзан Хелмс, проведших на орбите почти полгода.

Олег ВОЛКОВ