Время новостей
     N°146, 12 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2005
Преступная неорганизованность
Новые подразделения МВД Чечни займутся "бандитизмом и похищениями людей"
Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев решил создать в Чечне отдел по борьбе с организованной преступностью. Решение выглядит как некое поощрение: «МВД Чечни достигло значительных результатов в оперативной деятельности в последнее полугодие, -- сказал министр. -- В связи с этим принято решение создать в республиканском министерстве подразделения по борьбе с организованной преступностью».

Утром в среду пресс-служба федерального министерства распространила пояснение, в котором говорится, что новые подразделения «будут заниматься в том числе бандитизмом и похищением людей» (так и написано. -- Ред.). Видимо, авторы просто хотели обозначить приоритетные направления деятельности чеченских борцов с оргпреступностью. Но горький юмор этой фразы почувствовал каждый, кто имеет минимальное представление о деятельности чеченской правоохранительной системы.

Новое, «послевоенное» министерство внутренних дел Чечни было создано зимой 2002 года и сразу стало предметом соперничества между федеральным центром и набирающим силу кланом тогдашнего главы администрации Чечни Ахмата Кадырова. Центр рассматривал в качестве наиболее вероятного кандидата в министры действовавшего в тот момент руководителя чеченской милиции Саид-Селима Пешхоева, однако эта кандидатура в ультимативной форме была отвергнута г-ном Кадыровым. Министром стал Руслан Цакаев -- фигура, которую Кремль счел компромиссной. Но он не продержался в должности и полугода, а спустя несколько дней после отставки умер от инфаркта. Знавшие г-на Цакаева люди прямо говорили, что уход министра был связан с давлением, которое оказали на него Ахмат Кадыров и его сын Рамзан, уже тогда возглавлявший службу безопасности. В марте 2003 года министром внутренних дел Чечни стал ее нынешний президент Алу Алханов. В отличие от прежних эта кандидатура полностью устроила Ахмата Кадырова. Фактически приход Алу Алханова в МВД означал переход этой структуры под кадыровский семейный контроль.

Эта ситуация сохранялась и после трагической гибели Ахмата Кадырова: когда Алу Алханов занял президентское кресло, силовым вице-премьером в правительстве стал Рамзан Кадыров, который по должности курирует деятельность МВД. Непосредственно ему подчинен созданный в прошлом году полк специального назначения имени Ахмата Кадырова -- в него вошли бойцы кадыровской службы безопасности, многие из которых еще совсем недавно с оружием в руках воевали против федералов. Формально полк является частью МВД Чечни. Но руководство министерства уже не раз проявляло стремление дистанцироваться от «того, кто командует полком имени своего отца».

Кроме полка «кадыровского спецназа» существует еще целый ряд подразделений, в составе которых работают в основном бывшие сотрудники службы безопасности Ахмата Кадырова, среди которых много бывших боевиков. Подчиняются они не столько МВД, сколько лично Рамзану Кадырову. Однако спустя год после смерти Кадырова-старшего стало заметно, что федеральное министерство не готово полностью отдавать свою республиканскую структуру на откуп местным властям и хотело бы придать ей вид, максимально сходный с аналогичными структурами в остальной, невоюющей части России.

Кстати, нынешнее решение о создании подразделений по борьбе с оргпреступностью уже вызвало критические замечания со стороны Рамзана Кадырова. Вице-премьер сетует, что штат министерства при этом не увеличивается, а войдут в новое подразделение всего несколько десятков человек. Это, по его мнению, не отвечает потребностям Чечни. Кроме того, новая структура дублирует существующее в республике оперативно-розыскное бюро (ОРБ). Правда, подчиняется ОРБ главному управлению федерального министерства по Южному федеральному округу. «Руководству федерального министерства следовало подчинить ОРБ местному МВД», -- полагает Рамзан Кадыров. И пообещал «ставить этот вопрос на всех уровнях»: «Мы знаем ситуацию изнутри, знаем, как ее урегулировать, и поэтому считаем ненормальным, когда процесс формирования в Чечне МВД неоправданно затягивается».

Характерно, что министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов, в свою очередь, инициативу г-на Нургалиева всячески приветствовал. По его мнению, с комплектованием новой структуры не возникнет особых проблем, потому что в республике достаточно профессионалов, имеющих опыт борьбы с похищениями людей и бандитизмом. Министр считает, что никакого дублирования функций не будет -- новое подразделение сможет аккумулировать всю необходимую информацию в одних руках и более слаженно планировать спецмероприятия. Все остальные подразделения, до сих пор занимавшиеся борьбой с киднепингом и бандитизмом, теперь будут выполнять только вспомогательные функции.

По официальной статистике, только в первом полугодии 2005 года в Чечне было зафиксировано 79 случаев похищения людей. Неофициальная статистика, которую ведут главным образом правозащитные организации, более обширна. При этом правозащитники утверждают, что если раньше едва ли не главным виновником похищений оказывались подразделения федеральной армии, то теперь их доля в общем потоке почти сошла на нет, а лидерами наряду с боевиками остаются как раз «представители силовых структур Чечни». Под этой туманной формулировкой скрываются, как правило, все те же кадыровцы. Дело в том, что в Чечне похищение человека -- как его, вслед за российским и международным правом, понимают правозащитники -- давно стало неотъемлемой частью оперативной работы: подозреваемых просто забирают и увозят, не сообщая никаких данных о месте их дальнейшего пребывания. Таким образом, сотрудникам вновь созданной структуры во многих случаях придется иметь дело не с боевиками и прочими злоумышленниками, а со своими коллегами.

В любом случае новым борцам с организованной преступностью придется нелегко. Оргпреступность в Чечне -- это прежде всего диверсионное подполье численностью в несколько сотен человек. Очевидно, что всерьез бороться с ним мирный милицейский отдел еще долго не сможет без опоры на армию. Российские военные собираются обосноваться в Чечне надолго и всерьез. В среду начальник службы расквартирования и обустройства минобороны генерал-полковник Анатолий Гребенюк сообщил, что до конца года 42-я дивизия, дислоцированная в Чечне на постоянной основе, будет полностью обеспечена благоустроенным жильем.

Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне