Время новостей
     N°146, 12 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2005
Ходить и гладить инвестора
Губернатор Шанцев обнародовал программу действий
С момента выдвижения бывшего вице-мэра Москвы Валерия Шанцева на должность губернатора Нижегородской области прошла неделя. За это время новый глава региона изменил структуру власти, определился с кадровым составом нового правительства и разработал план действий по подъему Нижегородчины. На реализацию этих планов губернатору Шанцеву, по его собственному мнению, нужно не меньше десяти лет. То есть два полных губернаторских срока.

На первой пресс-конференции в Москве в новом качестве Валерий Шанцев объявил о том, что придумал новую структуру управления регионом, «которая будет радикально отличаться от предыдущей», и передал проект законодательному собранию области. По словам губернатора, предыдущая система власти в Нижегородской области была «слишком вертикальной» -- ее представляли губернатор, заместитель губернатора, министры и руководители отдельных служб. Г-н Шанцев рассказал, что теперь в Нижегородской области будет несколько заместителей губернатора для «руководства проблемными блоками» -- экономическим планированием, реальным сектором экономики, строительством и социальной сферой. Отдельный человек в правительстве поможет новому главе разобраться в территориальных вопросах: Валерий Шанцев пояснил, что в Москве такой человек не требовался, поскольку не было такого множества территориальных единиц со всеми атрибутами власти.

Отдельное министерство займется инвестиционной политикой. Поскольку инвестиционный климат региона кардинально отличается от московского, по словам г-на Шанцева, «нужно создать такую систему, чтобы инвесторы не бегали по городам и весям и не искали, где бы им приложить свои инвестиции». Валерий Шанцев намерен создать специальный банк данных инвестиционно привлекательных проектов, ввести систему выдачи «правоустанавливающих документов в течение месяца». По его мнению, задержка этого процесса будет свидетельствовать о том, что «кто-то в системе этому противодействует».

«Неважно, чьи деньги придут в область -- московские, российские, зарубежные, важно, чтобы эти деньги развивали реальный сектор экономики, -- констатировал губернатор. -- В нашем положении нам надо ходить за инвестором, гладить его».

Для реализации своих планов Валерию Шанцеву кадровой помощи с бывшего места работы не потребуется: «Никакой необходимости высаживать десант из Москвы нет. В Нижегородской области много квалифицированных, хорошо подготовленных специалистов во всех отраслях хозяйства. У меня уже есть от трех до пяти кандидатур на каждый пост». При этом моральной поддержки из Москвы бывшему вице-мэру, по его признанию, будет не хватать. Новый губернатор посетовал: «Теперь не подойдешь к Юрию Михайловичу (Лужкову. -- Ред.) и не посоветуешься. Самому придется принимать решения».

При всей любви к советам Юрия Михайловича Валерий Шанцев намерен принять к сведению опыт предыдущих нижегородских губернаторов. Например, проведение Борисом Немцовым жилищно-коммунальной реформы, которая, по словам г-на Шанцева, «на родине идет не очень хорошо». Чтобы завершить эту и другие намечающиеся реформы, губернатору понадобится около десяти лет: «Мне 58 лет. Нормальный срок для того, чтобы разобраться и реализовать все планы, это как минимум два губернаторских срока. Два раза по пять -- уже 68 лет. Тогда можно на покой».

За оставленную в столице команду бывший вице-мэр не беспокоится -- он считает, что никаких причин для развала команды правительства Москвы, возглавляемого мэром Юрием Лужковым, не существует: «Я категорически не приемлю таких рассуждений и не считаю, что мой уход развалит команду Лужкова. Я работал в правительстве Москвы много лет, в частности возглавлял комплекс социальной сферы и экономический блок, однако сейчас эти направления возглавляют серьезные, профессиональные люди». Более того, г-н Шанцев уверен, что скоро будет назначен новый вице-мэр столицы «из ближайших соратников». А перспективы самого московского градоначальника, по словам Валерия Шанцева, и вовсе радужны: «Юрий Лужков является основой стабильности в Москве, его политику поддерживают москвичи, и он может работать в течение времени, на которое у него хватит здоровья и сил».

Дарья ГУСЕВА