Время новостей
     N°145, 11 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.08.2005
Про любимый лунный трактор
«Роскосмос» готовит новую программу для туристов-миллионеров
Не успели затихнуть торжества по поводу триумфального возвращения на Землю американского шаттла, как руководители российской космической отрасли поспешили заявить, что тоже не лыком шиты.

Вчера глава «Роскосмоса» Анатолий Перминов посрамил барона Мюнхаузена, отметив, что Россия готова предложить космическим туристам вояж вокруг Луны. «Мы этот проект сделать сможем», -- заявил г-н Перминов, добавив, что глава РКК "Энергия" Николай Севастьянов уже ведет в США переговоры о его реализации. Предполагается, что двухнедельный космический тур с недельным проживанием на Международной космической станции и облетом Луны обойдется примерно в 100 млн долл. По словам главы «Роскосмоса», официальная презентация проекта состоится на днях в ходе международного авиасалона МАКС в Жуковском.

Дав таким образом понять, что у российской космонавтики еще есть порох в пороховницах, г-н Перминов все же выразил надежду, что в ближайшие годы ключевую роль в обеспечении жизнедеятельности МКС будут играть американские корабли. «Полет «Дискавери» показал, что шаттлы будут летать», -- заявил он, подчеркнув, что основной вопрос теперь, сколько полетов к МКС успеют совершить американцы до закрытия программы космических челноков в 2010 году. Как пояснил глава агентства, Россия настаивает на 26--28 пусках, американцы же пока согласны лишь на 20--22 полета.

По словам Анатолия Перминова, пока также остается неясным, какие корабли придут на смену шаттлам в 2010 году. Ведь если НАСА не успеет закончить разработку нового корабля, то с прекращением полетов челноков финансовое бремя обслуживания МКС вновь ляжет на Россию.

Сейчас партнерами всерьез рассматривается возможность эксплуатации станции при помощи европейского грузовика «АТВ» и «Клиппера» -- перспективной российско-европейской разработки небольшого многоразового корабля. Однако Россию такой сценарий, похоже, не устраивает. Заявив, что «по грузоподъемности и количеству членов экипажа "Клиппер" никогда не заменит шаттл», г-н Перминов выразил надежду, что НАСА пересмотрит сроки работ и успеет закончить новый корабль к 2011 году. Окончательное решение по количеству полетов к МКС и дальнейшей судьбе станции будет принято осенью. Предполагается, что в этом году традиционная встреча партнеров по Международной космической станции состоится в Японии.

Александр ГУДКОВ