Время новостей
     N°145, 11 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.08.2005
Правила сопровождения
Начальник алтайской милиции уволен после гибели Михаила Евдокимова
Вчера в Алтайском крае похоронили губернатора Михаила Евдокимова, погибшего 7 августа в автокатастрофе. Вчера же Владимир Путин подписал указ об освобождении от занимаемой должности начальника Главного управления внутренних дел Алтайского края генерал-майора милиции Владимира Валькова, по указанию которого с автомобиля губернатора было снято сопровождение.

В российском МВД утверждают, что увольнение Владимира Валькова с алтайской трагедией не связано. Тем не менее Генпрокуратура уже направила представление в МВД России о привлечении бывшего начальника ГУВД Алтайского края к дисциплинарной ответственности, так как пока «не установлено доказательств его вины для привлечения к уголовной ответственности». В Генпрокуратуре считают, что г-н Вальков «не создал необходимых условий для обеспечения безопасности руководителя региона, как этого требует указ президента РФ ("О некоторых мерах по обеспечению деятельности Госсовета РФ" от 20 февраля 2001 года), но, наоборот, своими действиями (снятие сопровождения. -- Ред.) понизил условия безопасности алтайского губернатора».

В МВД с выводами Генпрокуратуры не согласны и утверждают, что ни в президентском указе, ни в принятых в МВД для его обеспечения ведомственных документах "прямого указания по обеспечению сопровождения автомашин членов Госсовета спецтранспортом ГИБДД не содержалось". Поэтому субъекты федерации решали этот вопрос по собственному усмотрению. Чаще всего между администрациями регионов и ГУВД заключались соответствующие договоры. В Алтайском же крае этот вопрос решен не был. По словам первого заместителя начальника Главного управления МВД по Сибирскому федеральному округу Анатолия Варнавского, ГУВД Алтайского края направило проект договора о сопровождении губернаторского кортежа в администрацию края. Однако администрация проявила интерес к этому документу уже после гибели алтайского губернатора.

Тем не менее урок из алтайской трагедии в МВД все-таки извлекли. Вчера глава МВД Рашид Нургалиев подписал указ "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности членов Госсовета РФ", предписывающий обеспечить по предварительным заявкам членов Госсовета сопровождение их автотранспортных средств автомобилями дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции.

Екатерина ГОРДЕЕВА