Время новостей
     N°145, 11 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.08.2005
Избитый прием
В Москве опять совершено нападение на польского дипломата
Вчера в Москве жестоко избит второй секретарь посольства Польши в России Марек Решута. Это уже второе избиение сотрудника посольства за последнюю неделю -- на фоне резко обострившихся отношений между двумя странами.

Как рассказали "Времени новостей" в правоохранительных органах, нападение было совершено около 13.00 в районе Тишинской площади, в десяти минутах ходьбы от территории польской миссии. Коллеги избитого вспомнили, что г-н Решута вышел из здания дипмиссии сразу же после деловой встречи с послом. Пострадавший рассказал оперативникам, что нападение на него произошло возле Тишинского рынка в тот момент, когда он решил пропустить идущих за ним трех или четырех человек. Обогнав иностранца, один из незнакомцев ударил поляка кулаком в лицо. Сотрудник посольства упал на землю, а хулиганы стали его избивать.

В какой-то момент Марек Решута даже потерял сознание. Когда он пришел в себя, злоумышленников уже и след простыл. По всей видимости, их спугнул кто-то из прохожих. Избитый дипломат самостоятельно дошел до здания посольства и сообщил о происшедшем милиционеру, охранявшему посольство. Постовой тут же вызвал милицию и «скорую помощь».

Польского дипломата доставили в дипломатический корпус Боткинской больницы. Врачи обнаружили у него несколько синяков и ссадин на лице, ногах и руках, а также сильные ушибы грудной клетки. По мнению медиков, жизнь дипломата вне опасности и в ближайшее время его выпишут. Прибывшим в больницу сыщикам пострадавший сообщил, что он вроде бы видел людей, похожих на тех, что напали на него, еще у здания посольства. Однако сказать точно, были ли это одни и те же люди, г-н Решута не смог.

Пресненская прокуратура возбудила уголовное дело по статье "умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений". К расследованию преступления кроме оперативников из ОВД «Пресненский» подключились сыщики из УВД ЦАО и МУРа. Милиционеры считают, что благодаря своевременности обращения в милицию и свидетелям, давшим описания хулиганов, им удастся найти преступников очень скоро.

Польская дипломатическая миссия, естественно, сразу же выразила чрезвычайную озабоченность этой «очень опасной ситуацией». Посол Польши в России Стефан Меллер настаивает на встрече с первым заместителем министра иностранных дел России Валерием Лощининым «для обсуждения сложившейся вокруг польской миссии ситуации и разработке шагов по предотвращению подобных инцидентов».

Посольству России в Варшаве в связи с избиением в Москве польского дипломата вчера была вручена нота МИД Польши. Комментируя инцидент, представитель МИД Польши Томаш Серотич заявил, что случившееся воспринято польской стороной «с глубоким недоумением и озабоченностью», и заверил, что его ведомство «предпримет все необходимое, чтобы выяснить всю ситуацию».

МИД России ограничился выражением через информационные агентства «глубокого сожаления» по поводу случившегося с польским дипломатом, подчеркнув, что «инцидент с представителем польского посольства является предметом разбирательства со стороны российских правоохранительных органов». На сайте российского дипломатического ведомства вчера никакие комментарии так и не появились.

В больнице с ушибами и подозрением на сотрясение мозга по-прежнему находится и избитый 7 августа советник консула Польши Анжей Урядко. Еще в связи с нападением на г-на Урядко МИД Польши передавал в российское внешнеполитическое ведомство ноту, где выражалась надежда, что впредь с польскими дипломатами такого не произойдет.

Начало бесчинствам в отношении граждан Польши положил инцидент в Варшаве, когда 31 июля группа польских скинхедов жестоко избила и ограбила троих детей российских дипломатов. Польская дипломатия не связывает между собой эти события. А вот директор Московского бюро по правам человека Александр Брод не исключил причастности к случившемуся с польскими дипломатами российских националистов.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Алексей ИВЛЕВ