Время новостей
     N°145, 11 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.08.2005
«Малявы» не передавал
Дмитрия Рогозина интересует батискаф, а не олигархи
Пока другие народные избранники отдыхают на парламентских каникулах, лидеру партии «Родина» и руководителю одноименной думской фракции Дмитрию Рогозину приходится отбиваться от обвинений в связях с олигархами.

Эта тема для него отнюдь не нова. Г-на Рогозина подозревали в связях с олигархами, борьба с которыми является одной из ключевых составляющих партийной идеологии «Родины», еще в период думской избирательной кампании 2003 года. Тогдашний лидер «Союза правых сил» Борис Немцов заявил, что блок «Родина» финансируется алюминиевым олигархом Олегом Дерипаской. На это г-н Рогозин ответил, что о спонсорстве Дерипаски ему «ничего не известно». И вот теперь с разоблачением лидера «Родины» выступила сама партия власти. В конце прошлой недели член президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев и руководитель центрального исполкома партии Андрей Воробьев распространили заявление, в котором, в частности, написано: «Дмитрий Рогозин проявляет готовность принять предложение Ходорковского стать спонсором партии типа «Родина».

Вчера г-н Рогозин заявил журналистам: «Я отрицаю всякую связь с олигархами. Эта информация лживая и не имеет никакой связи с реальностью. Как можно поддерживать связь с человеком, который находится в тюрьме? Я, выражаясь уголовным языком, туда никогда «малявы» не передавал, и мне оттуда «малявы» не приходили». Лидер "Родины" также напомнил, что Михаилу Ходорковскому ужесточили условия отбывания наказания и теперь связаться с ним стало совсем сложно.

Г-н Рогозин обратил внимание на особый почерк борцов с оппозицией, который просматривается в самом документе, подготовленном единороссами. По его мнению, борьба с «Родиной» происходит по той же схеме, что и с КПРФ перед парламентскими выборами. В то время против коммунистов выступила Партия пенсионеров, которая, по мнению Рогозина, безусловно, является проектом Кремля. «Тогда подготовили пять вопросов Геннадию Зюганову, сейчас -- четыре вопроса Рогозину. А почему Зюганову пять, а мне четыре? Обидно», -- сказал г-н Рогозин журналистам.

Кроме политической дискуссии лидера «Родины» занимают обстоятельства аварии батискафа АС-28 «Приз». Парламентарий направил в военную прокуратуру депутатский запрос с просьбой провести проверку инцидента. Как утверждает г-н Рогозин, причиной аварии стали «халатность чиновников и практически полное игнорирование решений руководства страны после трагической гибели подводной лодки «Курск» в августе 2000 года о закупке специального спасательного оборудования».

Дмитрий Рогозин просит военную прокуратуру дать оценку инциденту и возможному ущербу береговой шумопеленгаторной гидроакустической системы дальнего обнаружения подводных объектов (БГАС), для ремонта которой был спущен батискаф. Автор запроса утверждает, что в ходе спасательной операции БГАС, стоимость которой, по оценкам специалистов, составляет 1 млрд долл., могла серьезно пострадать. «Ничуть не умаляя значимость действий иностранных моряков по спасению человеческих жизней, тем не менее прошу определить размер и характер вреда, причиненного БГАС в ходе спасательной операции», -- гласит документ. Кроме того, г-на Рогозина интересует, «какова степень раскрытия сверхсекретной военной информации, допущенного по причине неготовности российских ВМФ к осуществлению эффективной спасательной операции, и вынужденного в этой связи привлечения к ней подразделений флота стран -- членов НАТО, а также каков характер ущерба, нанесенного российской системе обороны путем рассекречивания важнейшего военного объекта».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА