Время новостей
     N°145, 11 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.08.2005
Официально
Ведомства

В Центризбиркоме России считают странной инициативу депутатов Приморского края об отмене конституционного ограничения, запрещающего одному и тому же человеку занимать пост президента страны не более двух сроков подряд. «Действительно, есть такая инициатива, с моей точки зрения, достаточно странная», -- заявил журналистам заместитель председателя Центризбиркома России Олег Вильяшев. Зампред ЦИК России считает несостоятельным обоснование приморскими депутатами своей инициативы. Один из них, Адам Имадаев, в частности, заявил, что между двумя статьями Конституции России, касающимися всеобщего избирательного права и порядка выборов президента, существует противоречие. «Противоречий в Конституции я не вижу», -- сказал г-н Вильяшев.

Регионы

МВД Чечни в условиях постоянной борьбы с незаконными вооруженными формированиями не имеет тех полномочий и условий, которые созданы для милиции в других регионах России, заявил первый вице-премьер республики Рамзан Кадыров. «Мы неоднократно просили МВД России и другие заинтересованные ведомства создать в Чечне полноценное министерство, учитывая при этом особенности региона, происходящие здесь события, остроту и сложность задач, стоящих перед правоохранительными органами», -- сказал г-н Кадыров. «Нельзя говорить о полноценном МВД, когда в его структуру не входят те подразделения, которые есть во всех остальных субъектах страны», -- считает вице-премьер республики.

Выборы

Михаил Ходорковский прокомментировал предложение об участии в парламентских выборах. «Если я получу обращения людей, мнение которых для меня имеет значение, я соглашусь», -- говорится в заявлении Ходорковского, которое распространил его адвокат Юрий Шмидт. Михаил Ходорковский выразил уверенность в том, что ему не дадут избраться в Госдуму. Кроме того, он ожидает новых репрессий, которые последуют за его возможным участием в выборах, сообщает пресс-центр Михаила Ходорковского.

По сообщениям информагентств и собственной информации