Время новостей
     N°145, 11 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.08.2005
Превентивные мэры
Центризбирком включился в битву за Москву
Центризбирком России в письменной форме порекомендовал Мосгордуме до назначения очередных выборов внести ряд изменений в Избирательный кодекс Москвы. Вероятность того, что московские законодатели к рекомендациям прислушаются, невелика. Выборы в Московскую городскую думу, назначенные на 4 декабря 2005 года, скорее всего пройдут по уже принятому Избирательному кодексу Москвы. Право поступить именно так московские власти отстояли еще весной -- перед принятием нового федерального закона о выборах. При этом "антилужковское" письмо ЦИК совпало с новой волной слухов о скорой отставке московского мэра.

«В связи с предполагаемыми на декабрь 2005 года выборами в Московскую городскую думу Центральная избирательная комиссия Российской Федерации проанализировала основные положения Избирательного кодекса города Москвы и подготовила заключение, касающееся необходимости приведения ряда его положений в соответствие с федеральным законодательством», -- сообщается на сайте ЦИК.

Обращение с рекомендациями ЦИК направил руководителям Московской городской думы и Московской городской избирательной комиссии. В письме отмечается, что Москва является одним из трех субъектов России наряду с Калмыкией и Дагестаном, установившим 10-процентный барьер для прохождения политических партий в законодательный орган, в то время как в федеральном законодательстве эта норма не превышает 7%. По мнению Центризбиркома, применение завышенной планки приводит к тому, что значительная часть избирательных объединений не сможет преодолеть ее.

Кроме того, ЦИК России считает, что понижение порога явки избирателей до 20% на выборах в Мосгордуму противоречит положению закона об основных гарантиях избирательных прав граждан, где говорится о необходимости дифференцированного подхода при установлении в законах субъектов порога явки в зависимости от уровня выборов. «Установление минимальной величины явки на выборах в органы государственной власти в субъектах Российской Федерации (в отличие от органов местного самоуправления) не согласуется с указанным подходом», -- написал ЦИК.

Предусмотренное московским Избирательным кодексом исключение из бюллетеня графы «против всех», считают специалисты ЦИК, может повлечь за собой снижение активности у избирателей, не имеющих каких-либо политических предпочтений. Все эти недостатки, по заключению ЦИК, могут также поставить под сомнение легитимность избранного органа. Напомним, что именно городская Дума нового созыва будет утверждать по представлению президента кандидатуру мэра города -- полномочия Юрия Лужкова истекают в декабре 2007 года. Сам мэр неоднократно заявлял, что по истечении срока полномочий покинет свой пост.

Письмо ЦИК московские власти изрядно удивило. Председатель Московской городской думы Владимир Платонов заявил, что внесенные в избирательное законодательство столицы изменения соответствуют всем федеральным правовым нормам. По оценке г-на Платонова, «письмо носит политический характер». Также депутатов МГД удивило время написания письма. Новый Избирательный кодекс принят Москвой 6 июля, и его содержание не было тайной для юристов ЦИК -- свои замечания они могли бы указать законодателям еще на стадии разработки документа.

Никаких юридических последствий письмо Центризбиркома не имеет. А «политический характер» письма наблюдатели видят в обостряющейся ситуации вокруг Юрия Лужкова. В течение последнего года московский градоначальник неоднократно позволял себе больше, чем может позволить нерядовой член «Единой России», -- воодушевленно критиковал партию и публично выражал недовольство правительством. Перед вторым чтением в Госдуме нового закона о выборах Москва добилась возможности провести выборы в МГД по старой схеме (законопроект предлагал перенести парламентские выборы на март и проводить их уже по новому закону). Конечно, за закон в Госдуме голосовали члены «Единой России», и именно представители этой партии снова имеют все шансы занять места в Мосгордуме. Но московские единороссы скорее люди Лужкова, нежели люди партии.

«Если предположить вполне вероятный сценарий, что Юрий Лужков дождется 2007 года и, как и обещал, подаст в отставку, президент предложит МГД свою кандидатуру градоначальника, -- рассказал «Времени новостей» президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров. -- Кремль боится, что в таком случае городские депутаты могут упереться и кандидатуру не одобрить. Поэтому и возникла борьба за лояльность Мосгордумы». Позиции нынешнего мэра политолог тем не менее оценивает как достаточно надежные.

Аналогичного мнения придерживается и эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Александр Кынев: «Сформировавшаяся в Москве коалиция, круг интересов которой олицетворяет Лужков, настолько сильна, что при всем желании Кремль ничего сделать не может. Тем более что по большому счету заменить Лужкова некем». При этом в разговоре с корреспондентом «Времени новостей» эксперт согласился, что с перемещением вице-мэра Валерия Шанцева, долгое время считавшегося самым вероятным преемником Юрия Лужкова, расклад сил в Москве изменился.

Дарья ГУСЕВА