Время новостей
     N°144, 10 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.08.2005
Налоговой амнистии пока не будет
Руководство страны не дозрело до полноценной налоговой амнистии. Закон «Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами», который правительство намерено обсудить на своем заседании в ближайший четверг, фактически определяет лишь разовый акт возврата в Россию недекларированных доходов физических лиц.

В адресованном президенту пояснительном письме к закону, которое попало в распоряжение "Времени новостей", премьер-министр Михаил Фрадков честно признает: «Предложенный механизм не является налоговой амнистией, поскольку обязательным условием упрощенного декларирования является уплата гражданами специального сбора, ставка которого соответствует подоходного налогу». То есть те самые 13%, о которых говорил министр финансов Алексей Кудрин, рекламируя закон на совещании у президента в минувший понедельник.

Предполагается, что этот сбор будет разовым. И уплатить его гражданин сможет с 1 января до 1 июля 2006 года. Сумма, вносимая в российский банк, являющийся участником системы обязательного страхования банковских вкладов, не ограничена. Власти обещают не применять к декларантам никаких мер ответственности, кроме требуемой платежки (о выплате 13% подоходного налога). В обмен на нее налоговики станут выдавать специальные свидетельства.

Законопроект, по мнению Минфина, должен привлечь в российскую экономику наличные средства граждан («из-под матрасов») и те, что находятся на счетах в загранбанках. Минфин при этом признает, что не в состоянии дать оценку возможным объемам легализованных средств.

Вера КУЗНЕЦОВА