Время новостей
     N°144, 10 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.08.2005
Артист, губернатор, человек
Народ и президент простились с Михаилом Евдокимовым
Вчера в Барнауле прощались со знаменитым эстрадным артистом и губернатором Алтайского края Михаилом Евдокимовым, трагически погибшим в воскресенье в автокатастрофе. Церемония прощания прошла в барнаульском Дворце спорта -- напротив здания областной администрации, где последние полтора года работал губернатор Евдокимов. Попрощаться с алтайским губернатором пришло более 30 тыс. человек. Среди них были и друзья погибшего, актеры Валерий Золотухин и Александр Михайлов. Приехал и президент России Владимир Путин.

Траурная процессия растянулась более чем на три километра. Люди плакали и несли цветы. Многие привели на прощание с Михаилом Евдокимовым своих детей. Как бы кто ни относился к губернаторству Михаила Евдокимова, безусловно, он был близким и дорогим человеком для жителей республики.

Губернатором Алтайского края Евдокимов стал 4 апреля 2004 года. Спустя десять месяцев большинство депутатов Алтайского крайсовета проголосовали за постановление, в котором было сказано, что губернатор исполняет свои обязанности "ненадлежащим образом". И призвали его уйти в отставку. Алтайский губернатор с вынесенной законодателями негативной оценкой не согласился и отказался освободить пост.

Борьба за губернаторское кресло шла до самой трагической развязки. Полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин заявил, что в сложившейся ситуации виноваты все, поручив губернатору и краевому совету депутатов наладить между собой конструктивные отношения. В мае этого года Михаил Евдокимов предложил руководящему составу своей администрации сложить полномочия. Создалось впечатление, что это решение алтайского губернатора способствовало разрешению конфликтной ситуации. По крайней мере в последние месяцы требования об отставке Михаила Евдокимова уже не звучали.

Последнюю дань уважения Евдокимову приехал отдать и президент России Владимир Путин. Прежде чем возложить цветы к гробу покойного, молча почтить память «человека исключительного таланта и самобытности», российский президент решил дать наставления его политическим наследникам. По закону глава государства должен определиться с преемником Михаила Евдокимова в течение 14 дней. Поэтому на встрече с временно исполняющим обязанности губернатора Михаилом Козловым и руководителем краевого совета народных депутатов Александром Назарчуком президент выразил надежду, что власти края объединят усилия для решения проблем региона. Путин подчеркнул, что «на фоне произошедшей трагедии» он ждет «от обеих ветвей власти -- депутатов и администрации края -- не эскалации взаимных претензий и какой-то подковерной политической возни, а объединенных усилий для решения задач улучшения жизни людей» и рассчитывает, «что именно так это и будет». По мнению президента, то, что политическая жизнь в России, и в частности в Алтайском крае, «протекает бурно, подчас не без конфликтов, -- абсолютно нормально». Ведь «в любом демократическом обществе в спорах рождается истина».

Владимир Путин напомнил, что Михаил Евдокимов "пришел в политику и проработал в качестве губернатора чуть больше одного года". "Конечно, за это время он был не в состоянии решить все проблемы, которые стояли перед краем, но абсолютно искренне к этому стремился", -- заявил президент.

Владимир Путин вчера также посетил в барнаульской больнице вдову Михаила Евдокимова Галину. Президент поговорил с ней несколько минут. Владимир Путин говорил вчера и с родными братьями погибшего губернатора -- старшим, Владимиром, и младшим, Константином.

Алтайцы прощались со своим губернатором до шести часов вечера, затем его тело было перевезено в село Верхнеобское, где сегодня он будет похоронен на простом сельском кладбище рядом с родителями.

Все эти дни в области работают представители Генпрокуратуры. Вчера они заявили, что «Мерседес» Михаила Евдокимова 7 августа действительно совершал обгон в тот момент, когда автомобиль «Тойота» делал разрешенный поворот. Водитель губернатора попытался избежать столкновения, но не справился с управлением, автомобиль вылетел с трассы и врезался сначала в землю, а уже потом в дерево. Представители прокуратуры также заявили, что в «Тойоте» было пять человек -- помимо водителя двое взрослых и двое детей. Водители, которые ехали за «Мерседесом» и видели ДТП, заявили, что никаких встречных машин не было.

Представители прокуратуры прокомментировали вчера и заявления бывших охранников алтайского губернатора, утверждавших, что машину Михаила Евдокимова кто-то нарочно вытеснил с трассы. В прокуратуре отметили, что пока никаких данных, подтверждающих эту версию, нет. Но версия о возможном покушении на Михаила Евдокимова следствием обязательно будет рассмотрена.

Екатерина ГОРДЕЕВА