Время новостей
     N°142, 08 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.08.2005
Робин Кук не дошел до вершины
Экс-глава МИД Британии скончался на прогулке
В субботу скоропостижно скончался 59-летний экс-глава МИД Великобритании Робин Кук (на снимке). В этот день он вместе с женой совершал прогулку в горах Шотландии и во время восхождения на 721-метровую гору Бен-Стэк почувствовал себя плохо, потерял сознание и упал. Вертолет береговой охраны доставил Кука в больницу шотландского города Инвернесса, но спасти его не удалось.

Политическая карьера лейбориста Робина Кука началась в 1974 году, когда он впервые стал депутатом парламента от центрального округа Эдинбурга. До победных для лейбористов выборов 1997 года он входил в несколько теневых кабинетов. После победы лейбористов на выборах 1997 года Робин Кук возглавил внешнеполитическое ведомство. В 2001 году после очередных выборов его на этом посту сменил Джек Стро, а Кук стал лидером лейбористского большинства в палате общин.

Но в марте 2003 года Кук выступил с резкой критикой премьер-министра Тони Блэра, поддержавшего вторжение коалиционных сил в Ирак. Кук призывал Блэра подать в отставку, но в итоге сам подал в отставку, оставшись рядовым депутатом парламента. На весенних выборах этого года Робина Кука вновь переизбрали депутатом в округе Ливингстон, что близ шотландской столицы Эдинбурга.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ