Время новостей
     N°142, 08 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.08.2005
Официально
Правительство

Представители Общественной палаты России смогут принимать участие в заседаниях коллегий федеральных органов исполнительной власти. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков. В целях обеспечения присутствия на заседаниях коллегии членов Общественной палаты, уполномоченных советом Общественной палаты России, отмечается в постановлении, федеральные органы обязаны «заблаговременно информировать совет Общественной палаты о дне, времени, месте проведения и повестке дня заседания коллегии».

Партии

Представители партии «Единая Россия» обвиняют партию «Родина», возглавляемую Дмитрием Рогозиным, в сближении с бизнесменом Михаилом Ходорковским и расчетах на финансирование с его стороны. «К концу этой недели обозначились четкие точки соприкосновения между одним из видных олигархов и лидеров олигархической оппозиции Михаилом Ходорковским и «Родиной», -- заявил член генерального совета «Единой России» Андрей Исаев. Его заявление распространил в Москве информационный центр центрального исполнительного комитета «Единой России». Между тем Дмитрий Рогозин назвал заявление единороссов полным бредом.

Две из 39 существующих в России политических партий могут лишиться регистрации до конца 2005 года. Об этом сообщил начальник управления по делам политических партий, общественных и религиозных объединений Федеральной регистрационной службы Алексей Жафяров. «Мы осторожны в прогнозах, но одна или две партии до конца года могут быть исключены их реестра», -- сказал он, не пояснив, о каких политических структурах идет речь. В соответствии с новыми положениями законодательства партии обязаны подтвердить, что в них входит не менее 50 тысяч членов (ранее -- десяти тысяч). Г-н Жафяров напомнил, что 28 июля государственной регистрации в качестве политической партии была лишена Всероссийская коммунистическая партия будущего (ВКПБ).

Регионы

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил журналистам, что хочет видеть в должности своего заместителя серьезного человека, который способен справиться с этой работой. По его словам, вопрос о назначении нового вице-мэра Москвы будет решен после того, как в Нижегородской области завершатся все процедуры по избранию нового губернатора. Мэр также отметил, что выдвижение Валерия Шанцева в качестве кандидата в губернаторы Нижегородской области было для него в определенной степени неожиданно. В то же время Юрий Лужков отметил, что «Шанцев вырос за время работы в Москве, приобрел дополнительный опыт, и руководство государства это заметило».

По сообщениям информагентств и собственной информации