Время новостей
     N°146, 15 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.08.2001
Добро пожаловать в суд
Нижнетагильский меткомбинат тоже приглашают в Америку
Количество российских компаний, которым предстоит помериться силами в суде Нью-Йорка с бывшими акционерами и кредиторами Новокузнецкого алюминиевого завода (НкАЗ) и Качканарского ГОКа «Ванадий», неумолимо растет. В ближайшее время к числу ответчиков добавится и Нижнетагильский металлургический комбинат (НТМК). Американская компания Nexis, более года пытавшаяся через российские суды взыскать с предприятия 57 млн долл., будет теперь параллельно вести процесс и в Америке.

Напомним, что иск в американский суд на сумму 2,7 млрд долл. был подан в декабре прошлого года трейдерскими компаниями, сотрудничавшими с НкАЗом. Ответчиками по нему был указан ряд компаний, в том числе «Русский алюминий», а также персонально его акционеры Михаил Черной и Олег Дерипаска. На прошлой неделе к истцам добавились управлявшая НкАЗом группа МИКОМ и несколько компаний -- акционеров Качканарского ГОКа, в том числе и Nexis. Сумма иска выросла до 3 млрд долл., а к ответчикам добавились партнер Черного и Дерипаски глава УГМК Искандер Махмудов и МДМ-банк.

Однако, похоже, что список ответчиков будет неуклонно расширяться. По крайней мере, как говорится в опубликованном вчера заявлении владельца Nexis Джозефа Траума, к судебным разбирательствам в США планируется привлечь и НТМК. Владельцем контрольного пакета последнего является компания «Евразхолдинг», которая, по мнению истцов, связана с Черным, Махмудовым и Дерипаской. При этом, поскольку иск подан в рамках американского закона о вымогательстве и коррупции (Racketeer Influenced and Corrupt Organisations Act), в США сумма иска будет увеличена в 3 раза -- до 171 млн долл.

Как утверждают представители Nexis, долг завода перед компанией возник еще в 1998 году. Судебные тяжбы по нему начались лишь в прошлом году. Представители НТМК неоднократно отрицали наличие долга. Однако в феврале Nexis удалось добиться признания своей правоты в Московском арбитражном суде и даже получить исполнительный лист на взыскание с завода средств. НТМК подал апелляцию в Высший арбитражный суд, а пришедших с исполнительным листом на комбинат юристов Nexis, по словам г-на Траума, не пустили.

Джозеф Траум опасается, что благодаря действиям оппонентов его может ожидать фиаско в Высшем арбитражном суде. «Высший арбитражный суд -- моя последняя надежда, но я хочу подстраховаться и поэтому начинаю расследование в суде США», -- говорит он.

Представители «Евразхолдинга» вчера оказались недоступны для комментариев. Однако следует отметить, что для НТМК это будет крайне болезненный удар. Дело в том, что сейчас «Евразхолдинг» пытается реализовать амбициозный проект -- построить на базе предприятия завод по производству труб большого диаметра. Инвестиции в проект оцениваются в 800 млн долл. При этом львиную долю средств «Евразхолдинг» планирует привлечь на Западе. Громкий иск и обвинение в связях с Михаилом Черным, которое компания всегда отвергала, может поставить крест на планах организации трубного производства в Нижнем Тагиле.

Дмитрий СИМАКОВ