Время новостей
     N°146, 15 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.08.2001
Потребитель против ГАЗа
Владелец «Волги» хочет новый автомобиль и 100 тысяч за моральный ущерб
В Советском районном суде Нижнего Новгорода вчера началось слушание дела, возбужденного Горьковским автозаводом против нижегородского территориального управления Министерства по антимонопольной политике (МАП). В случае проигрыша ГАЗ ожидают большие неприятности. Согласно предписанию нижегородского управления МАП, которое обжалует автозавод, он должен возместить одному из автолюбителей убытки от приобретения неисправной «Волги». Решение дела в пользу автовладельца станет поводом для многочисленных исков к автозаводу от обладателей некачественных «газовских» авто.

История эта началась в 1997 году, когда воронежский автолюбитель Владимир Фурсев приобрел у одного из дилеров Горьковского автозавода «Волгу». То, что машина неисправна, обнаружилось сразу же, но в течение года г-н Фурсев пытался устранить неполадки своими силами. Наконец он обратился в Торгово-промышленную палату Воронежа с заявлением о проведении экспертизы автомобиля. Но произошло это после окончания гарантийного срока (гарантия на «газовские» автомобили -- 1 год, или 50 тыс. км пробега. -- Ред.).

Эксперты ТПП подтвердили наличие существенных неполадок и вынесли постановление о замене машины. С этими документами г-н Фурсев обратился в воронежское управление МАП, а оттуда документы передали нижегородским коллегам. Нижегородское управление вынесло предписание ГАЗу -- заменить автомобиль. Однако руководство ГАЗа, а к этому времени на автозавод уже пришла группа «Сибал», заявило о своем несогласии с решением нижегородского управления МАП и не стало исполнять предписание. После этого комитет принял решение о применении к ГАЗу штрафных санкций.

ГАЗ обратился с жалобой на нижегородское управление МАП в арбитражный суд. Однако арбитраж ее отклонил, мотивируя свое решение тем, что не занимается разрешением споров физических лиц, каковым в данном случае является воронежский автолюбитель.

Тогда ГАЗ обратился в районный суд Нижнего Новгорода. До решения суда антимонопольщики штраф не взяли. Сам воронежский правдоискатель в суд не явился. Между тем перед началом судебного заседания стало известно, что районный суд в Воронеже вынес положительное решение по иску г-на Фурсева к Горьковскому автозаводу: суд обязал ГАЗ заменить автомобиль, выплатить неустойку 130 тыс. руб. и возместить моральный ущерб -- 100 тыс. руб.

Комментируя ситуацию, представитель ГАЗа сообщил, что автозавод не согласен с решением воронежского суда. На ГАЗе будут ждать вступления в силу этого решения, а также судебного решения в Советском районном суде Нижнего Новгорода. На ГАЗе подчеркивают, что несогласие автозавода с решениями МАП и воронежского суда связано исключительно с тем, что речь идет об автомобиле, купленном в 1997 году, гарантийный срок эксплуатации которого закончился в 1998 году. «Мы беспрекословно исполнили бы предписание антимонопольного комитета, если бы речь шла об автомобиле, стоящем на гарантии», -- заявил представитель ГАЗа. Он также заметил, что новый менеджмент автозавода не обязан отвечать за ошибки предыдущего руководства. По его словам, качество автомобилей на ГАЗе в 1997 году было значительно хуже, чем в 2000 и 2001 годах.

Наталья РЕЗОНТОВА, Нижний Новгород