Время новостей
     N°146, 15 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.08.2001
Полиэтилен на троих
В Милане представители компаний СИБУР, «СИБУР-Нефтехим» (Нижегородская область), Basell (Швейцария) и Tecnimont (Италия) парафировали контракт и лицензионное соглашение на строительство в Кстове (Нижегородская область) завода по производству полиэтилена.

Возведение завода -- один из основных этапов инвестиционной программы «СИБУР-Нефтехим». Программа эта рассчитана до 2010 года и предусматривает развитие существующих и создание новых мощностей по выпуску крупнотоннажной нефтехимической продукции -- этилена, моноэтиленгликоля, полиэтилена высокой плотности, полипропилена и поливинилхлорида. На ее осуществление, по словам пресс-службы «СИБУР-Нефтехима», потребуется более 500 млн долл.

Предполагается, что завод в Кстове будет производить ежегодно до 120 тыс. тонн полиэтилена высокой плотности. Пуск предприятия состоится через 27 месяцев после вступления контракта в силу. Подписание документов, предположительно, произойдет в сентябре в Москве. Руководство «СИБУР-Нефтехима» не называет суммы инвестиций, поясняя, что вопрос о финансовом участии сторон будет решаться в сентябре и, вероятно, останется коммерческой тайной.

Наталья РЕЗОНТОВА, Нижний Новгород