Время новостей
     N°146, 15 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.08.2001
Опять виновен
Очередной приговор Валентину Моисееву никому не понравился
К четырем с половиной годам лишения свободы приговорил вчера Мосгорсуд бывшего заместителя директора 1-го департамента Азии МИДа Валентина Моисеева, обвинявшегося в сотрудничестве с южнокорейской разведкой. Однако, несмотря на вынесенный приговор, точку в этой истории ставить, возможно, рано: вчера же и адвокаты подсудимого, и обвинительная сторона заявили, что недовольны решением суда и намерены его обжаловать. Адвокаты собираются подать кассацию в Верховный суд и добиваться там полного оправдания г-на Моисеева, прокуратура же недовольна слишком мягким, по ее мнению, приговором.

Валентина Моисеева задержали сотрудники ФСБ в июле 1998 года. По данным контрразведчиков, дипломат к тому времени уже несколько лет сотрудничал с разведкой Южной Кореи, вернее, с одним ее представителем -- первым советником южнокорейского посольства в Москве Чо Сон У. Как утверждают в ФСБ, его интересовали российско-северокорейские отношения, как политические так и в области военно-технического сотрудничества. Г-н Моисеев был в то время крупнейшим отечественным знатоком-практиком в этой области, и именно это, как считают контрразведчики, и привлекло к нему внимание южнокорейского дипломата. Последний время от времени выходил на связь с г-ном Моисеевым, они встречались как в общественных местах, так и дома у г-на Моисеева. Их беседы строились по принципу «вопрос-ответ», причем вопросы задавал только Чо Сон У. Доказательством работы российского экс-дипломата на чужую разведку служили, по мнению ФСБ, 4,5 тыс. долларов, расфасованные в конверты с эмблемой посольства Южной Кореи и найденные при обыске в квартире г-на Моисеева. Кстати, суд согласился с этим доводом обвинения и признал, что обнаруженные деньги были нажиты «нечестным путем». Суд также признал, что между Валентином Моисеевым и Чо Сон У состоялось около 60 конспиративных встреч, в ходе которых южнокорейский дипломат получал необходимую для себя информацию о взаимоотношениях между Россией и КНДР.

Вынесенный вчера приговор -- уже второй в печальной одиссее Валентина Моисеева. В декабре 1999 года Мосгорсуд признал его виновным в шпионаже и осудил к 12 годам лишения свободы. Адвокаты бывшего дипломата обжаловали это решение в Верховном суде, и тот отменил приговор и направил дело снова в Мосгорсуд на новое рассмотрение, но с другим составом суда. Новые слушания начались в сентябре 2000 года. Экс-дипломат может претендовать на призовое место в рекордах отечественного судопроизводства: за неполный год, в течение которого рассматривалось его дело, состав суда сменился 7 (!) раз, причем однажды это произошло накануне вынесения приговора. Последний же состав суда, под председательством Марины Комаровой, сумел рассмотреть дело г-на Моисеева в рекордно короткий по сравнению с затянувшимся процессом срок: для изучения всех материалов дела и вынесения приговора судье понадобилось всего восемь судебных заседаний. Все время, пока шли кассации, отменялся приговор, а потом менялся состав суда, Валентин Моисеев провел в тюрьме.

Анна ФЕОФИЛАКТОВА