Время новостей
     N°141, 05 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.08.2005
Вот уж посмеемся
В конце сентября Москва ждет циркачей из разных стран
Всемирный фестиваль циркового искусства этой осенью (с 28 сентября по 2 октября) пройдет в Москве во второй раз. В первый он был на Красной площади в 1996 году; теперь огромное шапито на 2500 мест установят на Поклонной горе. Девиз нынешнего фестиваля -- «Мир выстоял, потому что смеялся», а посвящен представительный смотр 60-летию окончания второй мировой войны. В течение четырех дней на арене будут выступать артисты из четырнадцати стран, и, хотя проект и называется фестивалем, на деле это будет вполне конкурсная затея: артистов, что одержат победу в соревновании, ждет Большой приз.

В 1996 году «Золотого медведя» получила программа Александра Захарова «Новые русские» (акробаты на подкидных досках) и китаец Ю Дон Шэ с эквилибром на свободной проволоке. Теперь жюри тоже, может быть, придется делить приз -- среди соревнующихся (из тех, что уже объявлены) народ все больше знаменитый, уже отмеченный медалями других международных конкурсов: воздушные акробаты Вилена Головко, группа канатоходцев Los Quiros, испанский жонглер Пикассо-младший и российский дрессировщик Мстислав Запашный-младший.

Но жюри, надо полагать, справится: в его составе -- «зубры», директора и режиссеры английских, итальянских, австралийских, венгерских и польских цирков, а также глава Российской государственной цирковой компании Мстислав Запашный (компания и затевает весь этот проект при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии и Министерства культуры и массовых коммуникаций). Главная идея фестиваля -- как ее представляют себе его устроители -- показать, что цирк могут делать разные люди: например, такие, как клоуны, вышедшие из французской цирковой школы братьев Фрателини (ее основателям когда-то посвятил свой фильм «Клоуны» влюбленный в их представления Федерико Феллини), и такие, как актеры цирка Дю Солей (в котором не разберешь, чего больше -- классических трюков, задумчивых перформансов или модных дефиле). Возможно, именно из-за влияния Дю Солей фестиваль не ограничит себя только гигантским шапито -- 1 октября от Смоленской площади до Поклонной горы пойдет парад-карнавал. Принять участие в нем смогут и обычные московские жители (или гости столицы), но только в подобающих случаю цирковых костюмах. Всем желающим можно уже приступать к кройке и шитью.

Но не только парад должен приблизить искусство к народу: трансляция финального представления будет происходить на больших экранах, что установят на Поклонной горе. Кроме того, абсолютно все представления будут транслироваться в Сети, на сайтах www.cultu.ru и www.festival.circus.ru, на последнем (официальном сайте фестиваля) также будет происходить зрительское голосование -- поклонники циркового искусства получат возможность выбирать своих лауреатов одновременно с профессиональным жюри.

Анна ГОРДЕЕВА
//  читайте тему  //  Театр