Время новостей
     N°139, 03 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.08.2005
Простая королевская могила
Правитель Саудовской Аравии похоронен как ваххабит
В Эр-Рияде сегодня губернаторы областей и представители местных племен принесут клятву верности 81-летнему Абдалле ибн Абдель Азизу Аль Сауду, шестому по счету королю Саудовской Аравии. Он сводный брат скончавшегося в понедельник в возрасте 84 лет (по другим данным, 82 лет) короля Фахда ибн Абдель Азиза Аль Сауда. Похороны почившего состоялись вчера при усиленных мерах безопасности, однако признаки траура (объявленного вчера во многих других арабских странах и даже в королевстве Испания) в Эр-Рияде почти не ощущались.

Скромности в выражении эмоций, даже в такие грустные моменты, от граждан Саудовской Аравии требует их официальная религия ваххабизм, отличающаяся от остального суннитского ислама чрезвычайной строгостью. В основе этого религиозно-политического учения, основанного в Аравии в ХVIII веке Мухаммадом Абд аль-Ваххабом, лежит учение о единобожии. Ваххабизм не приемлет также пышных ритуалов, в том числе траурных. Государственные флаги в королевстве вчера не приспускались, чтобы не оскорбить чувства верующих, ведь на зеленых полотнищах начертана арабской вязью клятва мусульман: «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммад -- пророк Его». В обычном режиме работали учреждения, магазины и рестораны. Однако многие радио- и телеканалы с утра до вечера вчера вспоминали покойного и декламировали Коран.

Обычно мусульмане заворачивают тело умершего в белый саван, гробы не используются. В Саудовской Аравии тело усопшего укрыли его собственным плащом (такой плащ называется абайа) коричневого цвета. На карете скорой помощи и без эскорта тело доставили в столичную Большую мечеть имама Турки ибн Абдаллы. Верховный муфтий провел поминальную службу. Высокопоставленные гости, не являющиеся мусульманами, на молитву и захоронение допущены не были.

Присутствовали новый король, тысячная королевская семья, избранные подданные, а также руководители исламских государств -- президент Египта Хосни Мубарак, король Иордании Абдалла II, президент Ирака Джаляль Талабани и премьер страны Ибрагим Джаафари, президенты Эмиратов шейх Халифа, Сирии Башир Асад, Афганистана Хамид Карзай и глава Палестинской автономии Махмуд Аббас. Многие подходили вчера к новому королю Абдалле, чтобы пожать руку или обнять, а кто-то даже целовал протянутую руку, поскольку так принято в Аравии в знак уважения.

Погребение состоялось на обыкновенном городском кладбище Аль-Уд в пустыне, куда тело короля привезла та же "скорая помощь" без эскорта. Здесь были только члены семьи Аль Саудов. В толпе то здесь, то там мелькали светлые зонтики -- аравийские мужчины спасались от палящего солнца.

Покойника до могилы несли на руках сыновья. По требованиям ваххабизма, на месте погребения установили не памятник, а необработанный камень без надписей или других знаков отличия, тем более без фотографии. Таково правило для всех саудовцев без исключения. В безымянных могилах были похоронены основатель династии Абдель Азиз ибн Сауд и его сыновья -- короли Сауд, Фейсал и Халеда. Ваххабизм учит, что в смерти все равны.

Сегодня состоится еще одна траурная церемония -- светская, и на ней предполагается присутствие представителей правящих династий и высокопоставленных политических деятелей со всего мира. В их числе президент Франции Жак Ширак, король Испании Хуан Карлос, наследники британского и японского престолов принцы Чарльз и Нарухито. Соболезнования России передаст приезжающий сегодня в Эр-Рияд спикер Совета Федерации Сергей Миронов, который уже вечером отбудет домой. К моменту сдачи номера состав американской делегации не был объявлен.

После того как король Абдалла сделал наследником престола и первым вице-премьером принца Султана, любимца американцев, других назначений пока не последовало. Главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Георгий Мирский сказал "Времени новостей": "В ближайшее время саудовская политика вряд ли изменится. Новый король фактически правит страной уже десять лет (после инсультов, перенесенных Фахдом в 1995 году. -- Ред.). Главная цель -- сохранить систему. Ей, с одной стороны, угрожает собственный выкормыш Усама Бен Ладен. Он объявил монархию врагом после того, как король Фахд пригласил в страну американцев вслед за иракской оккупацией Кувейта в 1990 году. С другой стороны, Буш-младший требует от Эр-Рияда демократизации. Но реформы по западному образцу способны легально привести к власти исламских экстремистов».

Александр САМОХОТКИН, Станислав ЛЮБИМОВ