Время новостей
     N°139, 03 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.08.2005
Поляки извинились незаметно
Варшава расследует дело об избиении детей из России
Вчера глава кабинета (администрации) президента Польши г-н Вальдемар Дубаньовский заявил в программе «Политический салон» польской радиостанции «Труйка»: «Польша не должна приносить России извинения за избиение детей российских дипломатов». По его мнению, этот инцидент «не требует каких-либо политических жестов», ибо подобное происходит всюду.

Между тем заместитель официального представителя российского МИДа Борис Малахов накануне заявил: «Российская сторона ожидает официальных извинений». На Смоленскую площадь в связи с инцидентом был вызван посол Польши в России Стефан Меллер. Ему указали, что «возмутительный инцидент в Варшаве не может быть признан простой случайностью», "налицо его явная взаимосвязь с антироссийским настроем, насаждающимся в последнее время в Польше".

Г-н Дубаньовский назвал российскую реакцию «сильно преувеличенной», добавив, что «подобных ситуаций следовало ожидать» после поддержки Польшей «оранжевой революции» на Украине: якобы Москва «хочет использовать любой повод» для выражения Польше возникших своих обид.

Напомним, что в воскресенье вечером в Варшаве трое детей российских дипломатов были жестоко избиты и ограблены группой польских скинхедов, скандировавших антироссийские лозунги. По версии полиции, на подростков напали хулиганы. Ведется следствие, задержаны 11 человек. Пресс-секретарь МИД Польши Александер Хечко объявил, что Варшава считает инцидент "актом бандитизма и хулиганства", "абсолютно свободным от политических или международных аспектов".

Комментируя «Времени новостей» российское требование извинений, министр-посланник посольства Польши в России Хенрик Литвин пояснил: «В дипломатической практике, когда в принимающей стране происходит что-либо с дипломатами или членами их семьи, извинения или сожаления, -- совершенно нормальная вещь. И это сразу же было выражено нашими коллегами в МИДе в Варшаве при получении ноты российского посольства и послом Польши г-ном Меллером в МИД России. На дипломатическом языке все уже было сказано». Г-н Литвин сообщил «ВН», что как только следствие будет завершено, его результаты передадут российской стороне. «Все, что полагается делать в таких случаях, мы готовы сделать. Но с российской стороны пока не было сказано, что от нас формально ожидается», -- подытожил польский дипломат.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ