Время новостей
     N°139, 03 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.08.2005
Ударил по тормозам
После юбилейной победы Андре Агасси взял перерыв
В Сан-Диего (США) стартовал женский турнир так называемой супердесятки -- соревнования первой категории ВТА с призовым фондом 1,3 млн долл. Увы, из-за болей в пояснице от участия в нем воздержалась вторая ракетка мира Мария Шарапова, которая после выступления на «Уимблдоне» за месяц провела только несколько встреч в рамках клубного чемпионата США. В новом рейтинге ВТА Мария отстает от Линдсей Дэвенпорт всего лишь на 25 очков. Американка также не выйдет на корт в Сан-Диего из-за травмы спины. Россиянка уже в Сан-Диего могла бы взойти на теннисный трон, но с очередной попыткой заполучить звание лучшего игрока планеты Шараповой придется подождать. Весьма показателен тот факт, что Дэвенпорт уведомила организаторов о своем неучастии только после отказа Марии.

В основной сетке турнира в Сан-Диего -- 56 игроков. Восемь девушек, в том числе наши Елена Дементьева, Елена Лиховцева, Вера Звонарева, Надежда Петрова и Светлана Кузнецова были освобождены от матчей стартового раунда. Конкуренцию им должны составить бельгийка Ким Клийстерс, француженка Мари Пирс, Патти Шнайдер из Швейцарии и ряд других менее именитых соперниц. Американки Венус и Серена Уильямс, Амели Моресмо (Франция), Алисия Молик (Австралия), наша Анастасия Мыскина, вылетевшая за пределы top-10 рейтинга ВТА, этот турнир по разным причинам пропускают.

Финалистка «Уимблдона-2003» в миксте Анастасия Родионова и Алина Жидкова успешно преодолели барьер квалификации. В основной сетке в матче первого круга Жидкова уже победила японку Аико Накамуру -- 6:2, 6:2. Вышла во второй раунд и Динара Сафина, обыгравшая испанку Кончиту Мартинес -- 7:6 (13:11), 6:4. Динара и Алина теперь в борьбе за выход в 1/8 финала встретятся между собой. Анна Чакветадзе преподнесла мини-сенсацию, заставив сложить оружие Татьяну Головин (Франция) -- 6:4, 6:4. Мария Кириленко не справилась со словачкой Даниэлой Хантуховой -- 6:7 (5:7), 1:6, Евгения Линецкая уступила Кларе Кукаловой (Чехия) -- 6:7 (5:7), 7:5, 1:6.

На прошлой неделе самый титулованный из ныне действующих теннисистов Андре Агасси и Анна Смашнова установили два значимых достижения. Американец одержал 60-ю в карьере победу на турнирах АТП, выиграв в финальном матче в Лос-Анджелесе у люксембуржца Жиля Мюллера -- 6:4, 7:5. Однако на проходящие сейчас соревнования в Вашингтоне Андре не приехал, мотивировав свой отказ желанием лучше подготовиться к стартующему в конце августа Открытому чемпионату США. Агасси является пятикратным победителем турнира на кортах американской столицы и сожалеет о своем неучастии: «Увы, я уже нахожусь в том возрасте, когда должен тщательно следить за своими соревновательными нагрузками. Еще раз завладеть главным призом в Вашингтоне было бы заманчиво, но главнее для меня подойти в оптимальной форме к последнему в этом сезоне состязанию из серии «Большого шлема».

Смашнова стала чемпионкой турнира в Будапеште. Победа над Каталиной Кастано (Колумбия) -- 6:2, 6:2 стала для родившейся в Минске израильтянки одиннадцатым успехом подряд в финалах турниров ВТА. Смашнова никогда не добивалась серьезных побед. Свои титулы она добывала исключительно на малозначимых турнирах третьей--пятой категории ВТА, но стабильность ее выступлений в финальных поединках выглядит поразительной. Похоже, с психологической устойчивостью у этой спортсменки абсолютно все в порядке, другое дело, что мастерства соперничать с сильнейшими игроками мира ей просто не хватает.

У мужчин, помимо турнира в Вашингтоне, где нет никого из россиян, проходят еще и соревнования в польском Сопоте -- одна из последних отдушин для специалистов по игре на грунте. У любителей земляных кортов в этом сезоне будут еще только две возможности отличиться на самом медленном покрытии -- на сентябрьских соревнованиях в Палермо и Бухаресте. В прошлом году в Сопоте впервые засверкала звезда испанца Рафаэля Надаля, победившего в решающем матче аргентинца Хосе Акасусо. Победитель Открытого чемпионата Франции-2005 отстаивать свой титул в Польшу не приехал, зато здесь под первым номером «посеян» финалист «Ролан Гаррос» аргентинец Мариано Пуэрта. Единственный в Сопоте россиянин Игорь Андреев в стартовом раунде победил испанца Гильермо Гарсию Лопеса -- 6:2, 6:7 (4:7), 6:2.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ