Время новостей
     N°146, 15 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.08.2001
Министерская головная боль
Кризиса в Приморье не будет, потому что его не должно быть
На Дальнем Востоке энергетического кризиса зимой быть не должно потому, что Минфин рассчитался с федеральными бюджетниками в регионах на 100%. Об этом министр энергетики Игорь Юсуфов говорил на фоне цифр о расчетах потребителей с предприятиями РАО «ЕЭС России»: задолженность за потребленное электричество и тепло сейчас составляет 111 млрд рублей, из них 8 млрд должны федеральные бюджетники и 68 млрд -- муниципальные.

Министр признал, что задолженность регионов перед энергетиками вряд ли существенно изменится до конца года, но тем не менее заверил, что до 1 октября (когда все электростанции получают от Госэнергонадзора паспорта готовности к зиме) запасы топлива во всех энергосистемах будут на плановом уровне. Сейчас, сказал г-н Юсуфов, в Приморье объем накопленного угля и мазута составляет примерно на 40% от необходимого на эту дату.

Роль Министерства энергетики в процессе подготовки к зиме остается достаточно непонятной. Как, впрочем, и в предыдущие годы. Исключением был лишь 1999 год, когда по личной просьбе Анатолия Чубайса правительство и Минэнерго принимали решение о временном ограничении экспорта мазута в период накопления его запасов на электростанциях. Сейчас, говорит г-н Юсуфов, этого делать не будут -- мазута в стране более чем достаточно.

Единственная роль министерства, которую назвал Игорь Юсуфов, -- это попытки урегулирования конфликтов между РАО и регионами. На заседании правительства 9 августа решили, что если энергетики не могут договориться с местными властями и намерены отключать неплательщиков, то будет создаваться трехсторонняя комиссия, в которой Минэнерго будет вести переговоры с РАО и с руководителями территорий. Но если и комиссии не удастся договориться, тут же продолжил министр, то «РАО будет решать вопрос самостоятельно».

Николай ГОРЕЛОВ