Время новостей
     N°146, 15 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.08.2001
Пруд с лебедями
Кредиторы Инкомбанка потеряли 400 тысяч долларов в Архангельском переулке
Война компроматов, разгоревшаяся между комитетом кредиторов Инкомбанка и его конкурсным управляющим Владимиром Алексеевым, пополнилась еще одним примечательным сюжетом. Газете «Время новостей» стали известны подробности одной крупной сделки, законность которой вызвала сомнение у комитета кредиторов «Инкома».

В конце прошлого года, по данным комитета, г-н Алексеев фактически бесплатно уступил некой торговой компании права аренды самого шикарного здания Инкомбанка в районе Чистых прудов. Прямой ущерб от этой сделки был оценен примерно в 400 тыс. долл. Именно столько, считает комитет, теперь недополучат кредиторы банка.

Речь идет о праве аренды жилого здания постройки XVIII века, расположенного по адресу Архангельский пер., дом 12, в котором вплоть до 2000 года располагался филиал Инкомбанка «Чистые пруды». Это здание находится под охраной государства. Впервые договор аренды (сроком до 2041 года) Инкомбанк и Управление государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры г. Москвы (ГУОП) заключили еще в феврале 1992 года, когда банк возглавлял Владимир Виноградов.

В ноябре 1998 года в банке началась процедура наблюдения, которая длилась до февраля 2000-го, когда суд признал его банкротом. В ноябре прошлого года, будучи уже конкурсным управляющим, г-н Алексеев переуступил права аренды здания в Архангельском переулке ЗАО «ТК Фармасинтез» за 52,858 млн руб. до 2041 года (в распоряжении редакции есть копия соответствующего договора).

Как пояснил нам представитель комитета кредиторов «Инкома», вызывают сомнения два обстоятельства: г-н Алексеев, во-первых, переуступил право аренды этого здания без согласия на то комитета кредиторов, во-вторых, передал его фактически бесплатно. «Право аренды этого особняка независимые эксперты оценили в 6--8 млн долл., -- говорит он. -- Алексеев же отдал его меньше чем за 2 млн долл., которые до сих пор не поступили в конкурсную массу».

Кроме того, по словам представителя комитета кредиторов, даже после передачи особняка «Фармасинтезу» г-н Алексеев продолжал оплачивать все расходы, включая аренду, охрану и коммунальные услуги. В итоге, по словам представителя комитета, убытки кредиторов за это время составили более 400 тыс. долл.

Связаться вчера с «Фармасинтезом» нам не удалось. По адресу, который фигурирует в договоре об уступке прав и обязанностей (подписанном г-ном Алексеевым и «Фармасинтезом»), этой компании нет уже более полугода.

Сам г-н Алексеев факт заключения сделки отрицает. «Никто ничего не передавал, -- заявил он газете «Время новостей», -- де-юре сделка еще не завершена, пока есть только протокол о намерениях, так как сначала нужно получить разрешение комитета кредиторов». От более подробного обсуждения документов относительно аренды особняка г-н Алексеев уклонился.

Возможность найти время за минувший год для обсуждения сделки с кредиторами «Инкома» у г-на Алекссеева была: комитет собирается несколько раз в месяц. «Просто у комитета долго не было концепции реализации активов, сейчас она появилась», -- утверждает Владимир Алексеев.

Впрочем, г-н Алексеев просто не мог вынести на комитет кредиторов вопрос об уступке права аренды -- такими полномочиями обладают только арендаторы, «Инком» же этот статус утратил. В начале декабря 2000 года «Фармасинтез» заключил с ГУОП самостоятельный охранно-арендный договор, который прошел госрегистрацию.

Тем не менее кредиторы не теряют надежду вернуть потерянные 400 тыс. долл. Не исключено, что комитет попытается в суде оспорить договор с «Фармасинтезом». Теоретически такая возможность есть: право передачи аренды на здание филиала «Инкома» не было согласовано с комитетом кредиторов.

Виктория АБРАМЕНКО