Время новостей
     N°146, 15 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.08.2001
Ловушка для должника
В будущем году с неплательщиками налогов должно быть покончено. Еще немного, и власти удастся окончательно избавиться от должников. По крайней мере налоговики, которым отданы на откуп все российские предприятия независимо от их организационно-правовой формы и сферы деятельности, настроены весьма решительно.

На этой неделе Министерство по налогам и сборам собрало совещание, на котором заручилось поддержкой Министерства экономического развития, Федеральной службы финансового оздоровления и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. Четыре ведомства договорились совместно бороться с неплательщиками. В частности, решено инициировать поправки в Уголовный кодекс, которые усилили бы ответственность налогоплательщиков перед государством.

На самом деле этот выпад МНС был уже излишним. В том, что жизнь злостного неплательщика уже в следующем году станет несносной, сомневаться не приходится. Власти сделали для этого все возможное. На прошлой неделе президент подписал закон «О регистрации юридических лиц», который вступит в силу в июле 2002 года. По этому закону грубое или неоднократное нарушение законодательства (в том числе и налогового, например непредставление налоговой отчетности в установленные сроки) дает регистрирующему органу право требовать через суд ликвидации нарушителя как такового. Через год должен поспеть и шедший в одном пакете с законом «О регистрации...» проект внесения изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях. Поправки призваны ужесточить ответственность за непредставление, несвоевременное представление или предоставление недостоверных сведений о юрлицах регистрирующим органам.

Напоследок министр по налогам и сборам Геннадий Букаев, чье ведомство со дня на день постановлением правительства будет объявлено главным регистратором юридических лиц, в ходе личной встрече договорился с президентом не продлевать больше срок реструктуризации налоговой задолженности перед бюджетом. Согласно действующему пока майскому постановлению кабинета министров, договориться с налоговиками об отсрочке погашения долга можно до 1 декабря. Кто не успел, тот опоздал. Должников будет ждать банкротство.

Светлана МИХАЙЛОВА