Время новостей
     N°146, 15 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.08.2001
Думцам стало тесно
«Единство» уже расширилось
Квартирный вопрос всегда портил депутатов, мешая им как следует трудиться над законопроектами. Но в нынешней Думе выяснилось, что не меньшую порчу законотворчеству наносит еще и нехватка рабочих кабинетов в здании на Охотном ряду. Особо обделили заместителей председателей комитетов.

Аппарат Думы ищет способы решения проблемы. Но снять ее сразу и для всех пока не может. Поэтому проблема будет решаться поэтапно, по очереди. Первой в очереди оказалась фракция «Единство», судя по вчерашнему сообщению информационных агентств. Зампред думских «медведей» Франц Клинцевич к осенней сессии получит в распоряжение два кабинета, которые ему освободила пресс-служба Думы.

Помещение бывшего советского Госплана своими габаритами никак не вписывается в думский регламент. По регламенту свои кабинеты должны иметь лидеры всех фракций и депутатских групп, а также их заместители. Они их имеют: два кабинета (лидера и зама), дверьми выходящие в общую приемную. Отдельные кабинеты с собственными приемными имеют все вице-спикеры. Кроме того, каждому из них придано еще по одному кабинету, где трудится аппарат вице-спикера. Такие же площади -- кабинет для себя, кабинет для аппарата -- думский регламент отписывает каждому председателю профильного комитета. Рядовой депутат должен довольствоваться одним кабинетом, в котором он сидит и работает вместе со своими помощниками. Их количество не дает депутату права на расширение рабочей площади.

На рядовых думцев помещений хватает. На вице-спикеров, на лидеров фракций с их замами -- тоже. Укомплектованы площадями и главы профильных комитетов, несмотря на то что их количество в нынешней Думе увеличилось. Однако нового числа зампредов комитетов здание на Охотном ряду не выдержало. Замов в каждом думском комитете обычно не меньше, чем фракций. Самые крупные фракции делят меж собой портфели председателей и позволяют мелким (чтоб те не держали обиды) иметь своих зампредов. Кроме того, нужны и зампреды-профессионалы, способные курировать целое направление в законотворчестве. Поэтому в нынешней Думе каждый третий депутат -- зампред комитета. Их 173, и каждому положено по два кабинета -- для себя и для помощников. Положенное имеет лишь треть зампредов.

Переданное Думе год назад здание на Воздвиженке не выручает, хотя часть служб думского аппарата уже съехало туда с Охотного ряда. Руководитель аппарата Думы Николай Трошкин уверен, что проблема помещений окончательно будет решена в здании Парламентского центра, которое пока существует лишь в проекте.

Правда, кабинетная проблема обострилась отчего-то именно в нынешней Думе, которая в сравнении со своими предшественницами сильно сбавила темпы законотворчества. Спикер Геннадий Селезнев, закрывая месяц назад весеннюю сессию, подчеркнул, что при президенте Ельцине исполнительная власть вносила лишь 25% законов, остальные писали сами депутаты. Теперь же, по его словам, 60% законопроектов поступает от правительства и президента. Видимо, именно поэтому условия труда улучшила в первую очередь фракция, главной законотворческой доблестью которой является безукоризненное голосование.

Анатолий ВЕСЛО