Время новостей
     N°135, 28 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.07.2005
Заплати налоги и сиди спокойно
Прокуратура не хочет оставлять директора «Юганскнефтегаза» на свободе
Оправданного судом бывшего генерального директора «Юганскнефтегаза» Тагирзяна Гильманова ждет новый судебный процесс -- прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа обжаловала вынесенное по делу бизнесмена решение. Уголовное дело в отношении г-на Гильманова было возбуждено 22 ноября прошлого года по ч. 5 ст. 33 УК РФ («Пособничество в совершении преступления») и ч. 2 ст. 199 УК РФ («Ответственность за уклонение от уплаты налогов по предварительному сговору и в особо крупных размерах»).

По версии прокуратуры, в 1999--2001 годы руководитель предприятия включал в декларации и расчеты платежей за право пользования недрами и отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы заведомо ложные сведения о деятельности «Юганскнефтегаза». Таким образом, «Юганскнефтегаз» уклонялся от налогов. Кроме того, Тагирзяна Гильманова подозревали в совершении с нефтяной компанией ЮКОС, которой на тот момент принадлежал «Юганснефтегаз», сделки купли-продажи товарной нефти под видом сырой товарной нефти, содержащейся в составе минерального сырья. Эта операция позволяла сбывать нефть по заниженной цене.

Ущерб, который нанес г-н Гильманов государственной казне, недоплачивая налоги, следователи оценили в 3,607 млрд руб. За это они просили наказать бизнесмена тремя годами лишения свободы и запретить ему в течение трех лет занимать ответственные посты в организациях. Однако суд не усмотрел в действиях бывшего директора «Юганскнефтегаза» состава преступления и 14 июля оправдал его.

Вчера прокуратура официально обжаловала данный вердикт. В сообщении ведомства говорится, что суд сделал необоснованные выводы и допустил нарушения норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Надзорный орган настаивает на повторном рассмотрении дела при ином составе судей. Рассматривать жалобу прокуратуры предстоит коллегии по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа. Дата заседания пока не назначена, но уже известно, что в случае признания судебного приговора правомерным он вступает в силу, если же судьи поддержат прокуратуру, дело будет возвращено в Нефтеюганский районный суд.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа