Время новостей
     N°135, 28 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.07.2005
В закрытом доступе
Судьи против публикации экспертизы по "Трансваалю"
Пострадавшие при обрушении кровли «Трансвааль-парка» так и не будут пока допущены к материалам следственной экспертизы. Вчера такое решение принял Замоскворецкий суд, пересмотрев по инициативе Мосгорсуда свое же собственное более раннее постановление.

«Беда в том, что обвиняемые и подозреваемые имеют возможность ознакомиться с результатами экспертизы, и у адвокатов Нодара Канчели давно есть копии основного документа, из которого вытекает виновность или невиновность, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» адвокат Игорь Трунов, представляющий в процессе одного из пострадавших. -- А нам отказали в возможности их получить. Налицо неравенство прав участников процесса».

Напомним, что в мае 2005 года адвокату Трунову удалось убедить в своей правоте представителей Замоскворецкого суда. Однако уже в конце июня Мосгорсуд, куда с кассационным представлением обратилась прокуратура Москвы, отменил первое решение суда и направил дело на новое рассмотрение. Сотрудники прокуратуры настаивали на том, что уголовное дело еще не закончено и материалы следствия не подлежат разглашению, поскольку экспертиза проводилась «не в отношении потерпевшего и не по его ходатайству». Мосгорсуд принял сторону прокуратуры, согласившись ознакомить желающих лишь с постановлением о проведении экспертизы, а не с ее результатами. Возможно, масла в огонь тут подлили и обещания потерпевших предать все полученные материалы широкой огласке, а также обозначить все несоответствия, которые будут обнаружены.

«Постановление о назначении экспертизы у нас давным-давно есть, и не было смысла об этом ходатайствовать, -- сообщил Игорь Трунов. -- А вот само заключение, ключевой документ, фактически скрывают от потерпевших. Мы бы хотели сами увидеть результаты, а не узнать о них со слов следователей. У нас есть основания сомневаться в справедливости выводов».

Напомним, что после долгих баталий в ноябре прошлого года бывшим заложникам «Норд-Оста» с помощью все того же Замоскворецкого суда удалось «выбить» из прокуратуры некоторые материалы уголовного дела по факту захвата заложников, не предназначавшиеся для широкого оглашения. По словам их адвокатов, даже в этих 11 томах из 120, которые рассекретили, присутствует много противоречий и белых пятен.

По словам г-на Трунова, пока что его ознакомили со вчерашним постановлением Замоскворецкого суда только устно. И как только будет готово письменное постановление, он намерен вновь поднять обсуждение этой проблемы в Мосгорсуде, подав туда кассационную жалобу.

Ирина БЕЛАШЕВА
//  читайте тему  //  Трагедия в "Трансвааль-парке"