Время новостей
     N°133, 26 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.07.2005
Рельсовый мир
О новых аквапарках, стадионах и буме высшего образования в Чечне узнает даже Сахалин
В Москву приехал агитпоезд из Чечни -- четыре вагона с делегацией из 80 чиновников, деятелей культуры, членов команды КВН "Чеченский след" и представителей духовенства.

Официально акция "Поезд дружбы" начнется только 3 августа, причем в Южно-Сахалинске, куда поезд проехать не может. Пресс-служба сахалинского губернатора уже сообщила, что вагоны останутся в порту Ванино Хабаровского края. Члены делегации поедут на остров паромом и проведут там три дня. Везти на остров поезд бесполезно: большая часть железнодорожных путей на Сахалине построена японцами до окончания второй мировой и имеет более узкую колею, чем в остальной России. Но после Сахалина агитаторы будут колесить по железным дорогам до 20 сентября -- в общей сложности они собираются посетить 21 российский регион.

Поезд преследует трудновыполнимую задачу -- на фоне постоянных новостей о подрывах, засадах, терактах и очередных выявленных схронах убедить всех желающих в том, что не все чеченцы боевики и террористы, а в Чеченской Республике, кроме разрухи, зачисток и минной войны, есть мощные ростки мирной жизни.

Главные символы мира, правда, существуют пока только в проекте. Премьер Чечни Сергей Абрамов сообщил, что в 2006 году в Грозном будет построен стадион, который станет домашним полем для самой политически важной футбольной команды современной России -- «Терека». Пока клуб, финансирование которого с самого начала его существования вызывает пристальный интерес компетентных органов, тренируется за пределами республики, за честь которой выступает. Стадион, по словам премьера, будет вмещать 25--30 тыс. зрителей и отвечать всем стандартам УЕФА.

Кроме стадиона, в Чечне строится большой спортивный комплекс по олимпийским стандартам и большой аквапарк в Гудермесе -- городе, где до сих пор не до конца решена проблема водоснабжения обыкновенных жилых домов. Еще один дорогостоящий проект, широко разрекламированный чеченскими властями, не связан со строительством. Это рок-фестиваль «Феникс», который должен был пройти в Гудермесе 5 июля этого года, но был отменен по настоянию силовых структур. Премьер Чечни, впрочем, уверен, что фестиваль все равно состоится.

При этом и премьер, и президент Чечни Алу Алханов, прибывшие в Москву для презентации «Поезда дружбы», не забыли упомянуть о том, что для более успешного строительства мирной жизни Чечне необходимы экономические преференции. Оба обещали настаивать на создании в республике свободной экономической зоны. «Речь не идет о каких-то офшорах, а о той экономической зоне, которая будет способствовать приходу к нам инвестиций», -- пояснил г-н Абрамов.

В Министерстве экономического развития и торговли России не имеют ничего против равноправного участия Чечни в конкурсе на создание свободных экономических зон, но никаких заявок от чеченского руководства до сих пор не получили. Заодно помощник министра Марина Овсянникова напомнила, что по действующему закону особая экономическая зона не может включать в себя полностью территорию региона. Премьер Чечни Сергей Абрамов в свою очередь заявил, что заявка уже готова и вот-вот поступит в МЭРТ: «Мы будем настаивать, чтобы была определена особая экономическая зона в промышленных зонах, которые мы уже определили».

Таким образом, заявка в МЭРТ может поступить до подписания договора с федеральным центром, который теоретически должен закрепить весь объем привилегий, предоставляемых Чечне на период восстановления. Сам объем этих привилегий до конца не ясен. Во всяком случае, чеченские лидеры, много раз объявлявшие о готовности проекта к подписанию, теперь считают, что текст договора должен быть утвержден парламентом. А парламент в республике появится только после 27 ноября.

Оба чеченских руководителя твердо уверены в безопасности своего агитпоезда и вообще с оптимизмом смотрят в будущее. Г-н Алханов, например, сообщил, что в Чечне уже зародилось «дееспособное гражданское общество», а г-н Абрамов рассказал о настоящем буме высшего образования в республике. Там действительно работают государственные и коммерческие вузы, в которых студентам приходится учиться в несколько смен. В этом есть некоторая обреченность: даже по официальным данным, число безработных в республике составляет 322 тыс. человек -- почти половина взрослого населения Чечни. Видимо, эта категория граждан не попадает в число потенциальных посетителей аквапарков, рок-фестивалей и стадионов.

Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне