Время новостей
     N°132, 25 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.07.2005
Три месяца еще не срок
Владимиру Арутюняну грозит пожизненное заключение
В субботу районный суд Тбилиси удовлетворил ходатайство городской прокуратуры о трехмесячном предварительном заключении 27-летнего Владимира Арутюняна (на снимке), подозреваемого в попытке совершить покушение на президента США Джорджа Буша 10 мая. Решение суда метателю неразорвавшейся гранаты зачитали в палате клиники медуниверситета -- при задержании в минувший четверг Арутюнян получил несколько ранений. Суд счел обоснованной статью «умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах»: при задержании Арутюнян застрелил 37-летнего офицера МВД, и этого достаточно для пожизненного заключения.

Адвокат Арутюняна Гулико Джимшеладзе сказала, что ее подзащитный «очень сожалеет» о содеянном 10 мая. Но на кадрах, распространенных МВД, Владимир Арутюнян на больничной койке совершенно спокойно вспоминает детали того дня. «Я бросил гранату не прямо, так как прямо находились бронированные стекла напротив меня, -- Арутюнян заводит руку за голову. -- Вот так, чтобы граната пошла так, что при взрыве осколки могли залететь за бронестекла». Напомним, что 10 мая на площади посмотреть на заморского президента собралось не менее 150 тыс. человек.

Следствие выясняет, были ли у Арутюняна сообщники. Соседи вспоминают, что несколько лет назад Вова вступил в «Союз демократического возрождения» -- «Агордзинеба». Это была партия Аслана Абашидзе, прекратившая существование год назад, после бегства из страны бывшего лидера Аджарии.

Бывший директор департамента разведки Грузии Автандил Иоселиани склоняется к тому, что задержанный -- террорист-одиночка. «Арутюнян похож на психически нездорового человека, в котором время от времени вспыхивает деструктивная энергия», -- сказал опытный чекист журналистам. Возможно, объектом такого выплеска и стал президент США, которого Арутюнян поминает исключительно нецензурными словами.

Прибывшие в Тбилиси криминалисты ФБР тщательно обследовали квартиру Арутюняна. Предполагалось, что тот мог заминировать подвал, переделанный им под мастерскую.

Мать Арутюняна Анжела жаловалась, что ее не пускают к сыну. Показывала в телекамеры персики, которые несла раненому. Но в выходные она все-таки попала в палату. Анжела Арутюнян рассказала, что Вова просил ее позаботиться о себе.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией