Время новостей
     N°132, 25 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.07.2005
Взлетевшая на пять
Елена Исинбаева установила исторический мировой рекорд
На соревнованиях легкоатлетической серии «Супер Гран-при» в Лондоне олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева покорила казавшийся доселе фантастическим рубеж в пять метров. Это уникальное достижение навсегда войдет в историю «королевы спорта». Тем более что Исинбаева в один день установила сразу два мировых рекорда, превысив в итоге прежний, который принадлежал ей же, сразу на пять сантиметров.

У волгоградской спортсменки в Лондоне все складывалось на удивление легко. Сначала она с первой попытки преодолела 4 м 70 см, затем 4,80, после чего в ранге досрочной победительницы турнира прыгуний с шестом попросила судей установить планку на отметке 4,96. Два прыжка понадобилось Елене, чтобы третий раз в этом сезоне обновить мировой рекорд, причем неизменно «шоу Исинбаевой» происходит на соревнованиях «Супер Гран-при». Когда к восторгу 18 тыс. лондонских зрителей Елена заказала пять метров, некоторым могло показаться, что это всего лишь рекламный ход. Действительно, зачем прибавлять к рекорду сразу 4 см, если за каждое высшее мировое достижение Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) выплачивает 50 тыс. долл. призовых. К тому же чемпионка Афин не раз говорила, что мечтает превзойти великого советского и украинского прыгуна с шестом Сергея Бубку, в активе которого 35 мировых рекордов. Исинбаевой же до этой цифры оставалось почти два десятка достижений. Тут, казалось бы, стоит дорожить каждым сантиметром.

Однако Елена решила не откладывать покорение знакового рубежа в долгий ящик. Она с первой же попытки, причем с очень приличным запасом перелетела через планку. Поговаривают, что Елена раньше на тренировках не раз преодолевала пять метров, но одно дело -- прыгать в пустом зале во внесоревновательной обстановке и совершенно другое -- покорять невиданные высоты на официальном турнире при большом стечении публики.

«Исполнилась моя самая главная мечта -- быть первой женщиной на планете, взлетевшей на пять метров, -- сказала Елена. -- Не могу полностью выразить охватившие меня чувства. Это огромное счастье -- бежать по дорожке стадиона и приветствовать публику, которую я тоже считаю соавтором рекорда. Не знаю, насколько высоко я могу прыгать дальше. Возможно, на 5 м и 5 см, но не исключено, что и еще выше».

Исинбаева, считающая Бубку своим кумиром и духовным наставником, уже заявляла, что мечтает сократить разницу между мужским и женским рекордом до одного метра. Поскольку на датированное 1994 годом последнее достижение Бубки (6 м 14 см) никто из действующих спортсменов в ближайшее время реально посягнуть не сможет, Исинбаева сама обозначила запас своих возможностей -- еще как минимум 14 см. Интересно, что Бубка покорил высоту шесть метров ровно 20 лет назад, в июле 1985 года, на парижском стадионе. С тех пор только десять шестовиков смогли вступить в символический клуб «6 метров».

Бубка и вручил Исинбаевой прямо на лондонском стадионе чек на 50 тыс. долл. «Это великий день в истории легкой атлетики, -- признал многократный рекордсмен мира. --Елена -- уникальная спортсменка. Она знает, чего она хочет, и всегда добивается этого. Я знаю, что Исинбаева готова прыгать еще выше и выше. Буду рад поздравить ее первым, когда в ее биографии станет на один мировой рекорд больше, чем в моей».

Вся история развития легкой атлетики -- это преодоление определенных рубежей, выраженных в минутах, секундах, метрах и сантиметрах. Каждое достижение, подобное спортивному подвигу Исинбаевой, это расширение диапазона человеческих возможностей. Зачастую случается так, что какая-то конкретная цифра становится не только спортивным барьером, но и психологическим. Так, высотники продолжают лишь мечтать о покорении двух с половиной метров (пока рекорд у кубинца Хавьера Сотомайора - 2,45). А в метании копья исторический бросок немца Уве Хона за стометровую отметку привел к изменению правил -- у снаряда сместили центр тяжести, чтобы длина его полета соответствовала размерам стадионов.

Владимир ИЛЬИН