Время новостей
     N°131, 22 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.07.2005
Слово президента
Германия готовится к досрочным выборам
Вчера вечером Германия с напряжением ждала телевизионного обращения президента Хорста Келера. Он должен был сказать -- быть или не быть досрочным выборам в Германии. Определенный конституцией трехнедельный срок, в течение которого он должен принять решение, истекает сегодня. Сам себя германский парламент распустить не может -- это запрещено конституцией. Провести выборы в бундестаг, не дожидаясь предусмотренного законом 2006 года, правящая «красно-зеленая» коалиция во главе с социал-демократом Герхардом Шредером решила после того, как проиграла местные выборы христианским демократам (ХДС/ХСС) в большинстве федеральных земель.

Отношение немцев к идее досрочных выборов не однозначно. 73% опрошенных считают ее правильной, а 81% уверен, что в результате досрочного голосования произойдет смена кабинета. Но при этом 76% уверены, что правительство, возглавляемое христианскими демократами, «не будет работать лучше», чем нынешние «красно-зеленые» во главе со Шредером. Правительственную программу консерваторов одобряют лишь 27%, а 43% избирателей «разочарованы» обещаниями христианских демократов.

Тем не менее по уровню избирательских симпатий ХДС/ХСС существенно опережает социал-демократов. Даже рейтинг личных симпатий правящего канцлера, который всегда был выше, чем у других соискателей на пост главы кабинета министров, начинает давать очевидные сбои. В конце 90-х годов Герхард Шредер считался выразителем надежд высшего эшелона немецкой экономики, но теперь именно ее капитаны утратили к нему доверие. По данным Института социологии в Алленсбахе, канцлер Шредер своим требованием досрочных выборов «утратил доверие немецкой правящей элиты». Опрос был проведен по заказу немецкого журнала Capital, и респондентами стали 500 топ-менеджеров. В этих кругах г-н Шредер уже, похоже, списан со счетов -- его поддерживают лишь 27% опрошенных. 68% желали бы видеть в канцлерском кресле кандидата от оппозиционного блока ХДС/ХСС Ангелу Меркель. Почти 60% считают, что у Шредера просто сдали нервы и в нем произошло «короткое замыкание».

Сам канцлер в эти дни отправился в свой дом в Ганновере, где с супругой Дорис и детьми терпеливо дожидается решения президента Хорста Келера. Правда, вчера под вечер он вернулся в Берлин, чтобы выслушать телеобращение президента в политическом центре страны. Судя по всему, время «красно-зеленого» правительства стремительно уходит. Только вот окажутся ли христианские демократы в состоянии снова стать «мотором» эффективного движения в будущее -- если не для всей Европы, как при канцлере Коле, то хотя бы для Германии? По мнению политико-экономической элиты Германии, то и на ХДС/ХСС в этом смысле особо уповать не приходится: 61% из этой категории опрошенных сомневается в том, что данная партия хорошо подготовлена к принятию на себя властных полномочий. В итоге выборы назначены на 18 сентября.

Юрий ШПАКОВ, Берлин