Время новостей
     N°131, 22 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.07.2005
НОВАТЭК разместился по максимуму
Менеджмент компании больше не имеет контрольного пакета акций
Кипрский фонд SWGI продал на Лондонской фондовой бирже 17,27% акций НОВАТЭКа за 878,5 млн долл. В течение месяца организаторы IPO могут выкупить у фонда еще 1,73% за 77,8 млн долл. Таким образом, вся компания была оценена в 5 млрд долл. Неудивительно, что акции ушли по максимальной цене из коридора, предложенного инвесторам, -- спрос на бумаги практически в 13 раз превысил предложение. В итоге высший менеджмент компании снизит свою долю в НОВАТЭКе с 63,03 до 49%. Чуть менее блокирующего пакета акций (24,13%) будет обращаться на свободном рынке. Крупными миноритариями останутся Внешэкономбанк (5,61%) и IFC (1%). Оставшиеся 20% НОВАТЭКа по-прежнему будут контролироваться неназванными совладельцами мажоритарных акционеров компании SWGI, ООО «Левит» и самарской «Копитэк».

Публичное размещение акций крупнейшего российского независимого производителя газа прошло удачно. Несмотря на ряд рисков, связанных с газовым бизнесом в России, и довольно масштабную негативную пиар-кампанию против НОВАТЭКа, инвесторы поверили в историю роста этого предприятия. Существенным фактором стал крайне высокий интерес к нефтегазовым активам России, который позволяет закрывать глаза на некоторые неприятные моменты. НОВАТЭК сумел стать вторым по объему привлеченных средств среди российских компаний (большую сумму за акции получила только АФК «Система» -- 1,35 млрд долл.). А общий объем средств, привлеченных российскими компаниями через IPO в Лондоне, достиг 3,3 млрд долларов.

Сразу после прайсинга на Лондонской бирже были проведены пробные торги новыми бумагами, которые в итоге подорожали на 19%. А ориентировочная капитализация НОВАТЭКа сразу же выросла более чем на 1 млрд долларов.

Тем не менее риск работы на российском рынке, особенно газовом, был в полной мере продемонстрирован в ходе подготовки к размещению НОВАТЭКа. Хотя формально SWGI получил разрешение продать на Лондонской бирже до 30% акций, в итоге пришлось ограничиться 19%. Источники, близкие к размещению, утверждают, что это связано исключительно с необходимостью погасить долги акционеров SWGI и «Левита» по консолидации основных активов НОВАТЭКа. В инвестиционном меморандуме говорится, что на эти цели необходимо направить около 530 млн долл. Около 260 млн долл. пойдет на рефинансирование банковских кредитов SWGI, взятых для выкупа доли «Итеры» в компании TNG (владела контрольным пакетом акций «Таркосаленефтегаза», который сейчас на 100% принадлежит НОВАТЭКу), а также займа на 270 млн долл., предоставленного компанией «Левиту» также для выкупа прямых долей «Итеры» в «Таркосаленефтегазе» и «Ханчейнефтегазе».

По информации «Времени новостей», плата «Итере» за консолидацию была гораздо выше и сопоставима с суммой, которую менеджеры -- акционеры НОВАТЭКа получат от IPO. Председатель правления Леонид Михельсон продает 6,64% акций, еще девять членов руководства НОВАТЭКа, которые являются бенефициарами SWGI, расстанутся с 7,4% акций. За оставшиеся 5% пайщики SWGI, которые не имеют прямого отношения к менеджменту компании, получат 251 млн долл., что называется, «живыми» деньгами.

Источник в компании утверждает, что, несмотря на формальное снижение доли менеджмента в акционерном капитале до 49%, компания будет контролироваться теми же лицами. Леонид Михельсон совместно с Леонидом Симановским владеют более 60% в «Левите» (47,3% и 13,1% соответственно), а в SWGI менеджмент компании владеет как минимум контрольным пакетом. Обе эти компании имеют около 65% акций НОВАТЭКа.

Леонид Михельсон контролировал 13,0160% акций НОВАТЭКа через SWGI, 22,0628% -- через «Левит», 0,4504% принадлежит ему напрямую; в сумме -- 35,53%. По итогам IPO его доля снизится максимум до 28,94%. Вторым крупнейшим бенефициаром компании является депутат Госдумы Леонид Симановский, который контролирует 6,12% через «Левит», 0,0002% -- напрямую. В IPO законодатель участвовать не будет. Константин Сорокин, владевший 4,01% акций НОВАТЭКа, после размещения и выкупа опциона будет иметь 2,97%, первый зампред правления Михаил Попов снизит долю с 3,55 до 2,44%, зампред правления Владимир Смирнов -- с 3,39 до 2,55%, глава финансового департамента Кирилл Яновский -- с 2,92 до 2,01%, главный бухгалтер Сергей Протосеня -- с 2,87 до 1,97%, зампред правления Николай Титаренко -- с 2,82 до 1,92%, директор юридического департамента Татьяна Кузнецова -- с 2,75 до 1,93%, главный финансовый директор Марк Гейтви -- с 1,50 и 0,85%, зампред правления Александр Фридман -- с 0,55 до 0,4%.

Алексей ГРИВАЧ