Время новостей
     N°130, 21 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.07.2005
Округ женщин
Любовь Слиска поделилась планами -- думскими и личными
Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска поделилась вчера с журналистами своим мнением об итогах весенней думской сессии, творческими планами, а также взглядами на актуальные для страны политические вопросы.

Г-жа Слиска подчеркнула, что главным событием осенней сессии станет принятие закона о бюджете на 2006 год. «В Думе уже создана рабочая группа по подготовке бюджета, -- сказала первый вице-спикер. -- Когда на заседание группы приходил министр финансов Алексей Кудрин, у нас было очень много вопросов к нему. Многие депутаты назвали проект бюджета, предложенный Министерством финансов, не стабилизационным, а стерилизационным. Кроме того, многие задаются вопросом, есть ли на самом деле стабилизационный фонд и в каком виде. Думаю, что не без помощи Счетной палаты мы будем контролировать этот вопрос».

Другим приоритетным делом на осеннюю сессию первый вице-спикер считает принятие закона о противодействии коррупции. Г-жа Слиска подчеркнула, что пока не заработает антикоррупционный закон, не будет развиваться и малый бизнес, о потенциале которого как источнике роста российской экономики сейчас все так много говорят. Г-жа Слиска сослалась на слова председателя Госдумы Бориса Грызлова, который тоже «озабочен необходимостью принятия такого документа» и сказал: «В ходе этой (осенней. -- Ред.) сессии мы обязательно примем закон о коррупции».

Одной из наболевших проблем в работе Госдумы первый вице-спикер считает большое количество депутатов-прогульщиков. В свое время она даже предлагала наказывать нарушителей дисциплины рублем, однако поняла тщетность этих мер, ведь в Думу приходят работать люди далеко не бедные. «90 человек я вообще ни разу не видела в Думе за все время созыва, -- пожаловалась г-жа Слиска. -- Зачем тогда нам столько депутатов? Пусть будет 350. Если рассматривается конституционный закон, это еще как-то подбадривает депутатов, а бывает, что в зале вообще сидят 70 человек. Такое ощущение, что некоторые люди приходят в Госдуму исключительно за депутатской неприкосновенностью и во имя сохранения своего бизнеса».

Журналистов также волновало отношение Любови Слиски к движению «Наши», которое сейчас проводит свой всероссийский слет на озере Селигер. Неожиданно это отношение оказалось резким и критическим, хотя до сих пор некоторые коллеги г-жи Слиски по партии «Единая Россия» не раз высказывали одобрение в адрес организации во главе с Василием Якеменко. «Если они -- «наши», то мы чьи? -- задалась вопросом г-жа Слиска. -- Почему господин Якеменко говорит, что подготовленные им менеджеры лучше тех, чем те, которые сейчас есть в России? Это движение очень похоже на какую-то колонию, где пытаются заставить жить по уставу».

Отвечая на вопрос о президентских амбициях, Любовь Слиска сказала, что у нее их нет. Да и в Госдуме засиживаться она не собирается. «Я в политике шестой год и считаю, что восемь лет -- это оптимальный срок, чтобы политик не надоел избирателям», -- отметила вице-спикер. Вместе с тем она не возражает против того, чтобы следующим главой государства стала женщина. «Мне в политике женщины вообще симпатичны: они умеют экономить, рисковать, причем просчитывать свой риск, и всегда выступают против войны», -- отметила г-жа Слиска. Она также предложила провести эксперимент и назначить в одном федеральном округе на все посты губернаторов-женщин. Если эксперимент окажется удачным, по мнению Любови Слиски, можно будет ввести эту практику в России повсеместно.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА