Время новостей
     N°129, 20 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.07.2005
Смирнов договорился с Ющенко
Приднестровье принимает украинский план
Тирасполь не возражает против привлечения к переговорам по приднестровскому урегулированию наблюдателей от ЕС и США. Об этом президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Игорь Смирнов сообщил вчера на пресс-конференции в Тирасполе. Он подвел итоги встречи с украинским президентом Виктором Ющенко, состоявшейся на прошлой неделе. «Мы готовы работать со всеми, кто заинтересован в справедливом урегулировании, учитывающем интересы обеих сторон», -- уточнил г-н Смирнов. И добавил, что для принятия соответствующего решения необходимо возобновить переговорный процесс, заблокированный Кишиневом в августе 2004 года.

Официальный представитель российского МИДа Александр Яковенко на днях также заявил о готовности Москвы активно работать над украинским планом. Напомним, что «план Ющенко» предполагает вывод из зоны конфликта российских миротворцев и демилитаризацию региона. Приднестровье получает статус автономии в составе Молдавии. Отвергнутый Кишиневом российский план урегулирования, известный как «меморандум Козака», предлагал преобразовать молдавское государство в равноправный союз двух уже существующих образований -- Республики Молдова и ПМР. Вывод российских войск из региона также предусматривался, но в течение 20 лет.

По словам Игоря Смирнова, президент Украины заявил о недопустимости односторонних шагов и мер экономического давления на ПМР, чего Кишинев добивался от Киева. Сошлись собеседники и в вопросе об организации международного мониторинга на приднестровском участке границы взамен продвигаемого Кишиневом варианта создания здесь двусторонних молдавско-украинских контрольных постов. Что же до предстоящих в декабре выборов в Верховный совет ПМР, то Виктор Ющенко выступил за их соответствие международным стандартам и пообещал прислать в Приднестровье украинских наблюдателей. Тирасполь уже отправил избирательный кодекс ПМР на экспертизу в ОБСЕ, Госдуму России и Верховную раду Украины.

Директор Европейского института политических исследований Николай Кыртоакэ заявил «Времени новостей», что при сохранении в Тирасполе нынешнего режима выборы приднестровского парламента не будут демократическими. По его мнению, новое украинское руководство содействует их проведению, очевидно, лишь в силу «революционной рефлексии». «Неприемлемые для молдавского народа варианты урегулирования не могут быть ему навязаны даже стратегическим украинским партнером», -- заверил «ВН» г-н Кыртоакэ.

Наталья ПРИХОДКО, Кишинев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине