Время новостей
     N°129, 20 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.07.2005
Евреи оделись в оранжевое
В Израиле проходит трехдневная акция противников эвакуации еврейских поселений из сектора Газа и Западного берега реки Иордан. Она носит пафосное название «На помощь нашим братьям-героям». По оценкам очевидцев, в ней принимают участие 40 тыс. человек. Оранжевая символика акции протеста напоминает о недавних бурных событиях на территории СНГ. Чтобы не допустить беспорядков, около 15 тыс. военнослужащих Армии обороны Израиля и полицейских стянуты в район сектора Газа.

Напомним, что в рамках программы размежевания с Палестинской автономией из сектора Газа будут выведены все еврейские поселения, в которых живет примерно 8 тыс. человек. Еще четыре поселения предстоит эвакуировать из Северной Самарии -- это часть Западного берега реки Иордан. Начало реализации программы назначено на 15 августа.

Акция протеста началась вечером в понедельник. По замыслу организаторов, ее участники должны были осуществить трехдневный марш в район эвакуируемых поселений Гуш-Катиф. Однако власти не дали разрешения на его проведение. Представитель полиции Израиля объяснил корреспонденту «Времени новостей»: «Марш протеста незаконен, так как организаторы планируют завершить его в секторе Газа, который указом главы правительства был объявлен закрытой военной зоной».

Противники плана размежевания остановились на подходе к запретной зоне. У границы сектора Газа был разбит лагерь, привезены палатки, вода и пища. По громкоговорителю участники акции обращаются к военнослужащим, пытаясь перетянуть их на свою сторону.

Указ о закрытии сектора Газа и Северной Самарии глава правительства Ариэль Шарон подписал еще неделю назад. Действие указа продлится до окончания реализации плана размежевания. Как объяснил «ВН» представитель израильской армии, «границы закрыты, чтобы не допустить проникновения в сектор Газа правых фанатиков, желающих сорвать реализацию программы одностороннего отделения».

По словам министра иностранных дел Сильвана Шалома, «нельзя допустить, чтобы противники плана проникли в Гуш-Катиф»: «Есть информация, что многие из правых фанатиков собираются остаться в секторе Газа до начала реализации плана размежевания и постараться помешать израильским военным эвакуировать поселения».

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина