Время новостей
     N°128, 19 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.07.2005
Peugeot 307 может загореться
Французы отзывают машины в Скандинавии, Польше и России
Французская группа PSA Peugeot Citroen объявила об отзыве Peugeot 307 в ряде европейских стран, в том числе в России. Причина -- угроза возгорания. В российском представительстве концерна уточняют, что речь идет не об отзыве, а о профилактике в качестве заботы о клиентах, и уверяют, что акция затронет «незначительное количество машин».

Изначально об отзыве автомобилей Peugeot 307, выпущенных до мая 2003 года, планировалось объявить в скандинавских странах и Польше. «Цель данной кампании, -- поясняется в распространенном вчера пресс-релизе российского представительства Peugeot, -- исключить риски попадания загрязненной воды в разъем электрического блока гидроусилителя руля, что в некоторых случаях может служить причиной короткого замыкания с вытекающими отсюда последствиями. Данное явление связано с особенностями климата и специфическими условиями эксплуатации автомобилей в этих странах». В пресс-релизе указывается, что все расходы автопроизводитель полностью берет на себя.

Россия, как пояснил вчера «Времени новостей» начальник отдела по работе с прессой «Пежо Рус Авто» Константин Обухов, в список регионов, подпадающих под отзыв автомобилей, включена концерном добровольно для профилактики. По его словам, в отличие от европейских стран у нас не было зафиксировано ни одного случая возгорания. Однако в России, отметил он, схожие климатические особенности -- повышенная влажность, сильные перепады температур, долгая зима; кроме того, используются те же дорожные реагенты, что применяются в странах, где у владельцев Peugeot 307 уже возникали проблемы.

В «Пежо Рус Авто» вчера не смогли назвать точное количество машин, владельцы которых будут приглашены на сервисные станции для профилактического осмотра, ни в России, ни в Европе. По словам управляющего директора «АГ-Капитал» Александра Агибалова, речь идет примерно о 6 тыс. машин. В России продажи Peugeot 307 начались с 2001 года, когда, по данным эксперта, было продано 765 автомобилей, в 2002-м -- 2597, а в 2003-м -- 3976. По его мнению, на фоне негативной динамики продаж по итогам первого полугодия такая «профилактическая акция» может негативно сказаться на имидже компании.

За первые шесть месяцев этого года в России было продано 4067 машин Peugeot (в первом полугодии 2004-го-- 4335). В компании объясняют спад продаж тем, что представительство Peugeot открылось лишь в прошлом году. Наибольшей популярностью в нашей стране наряду с 206-й моделью пользовалась как раз Peugeot 307.

На мировом рынке в этом году было реализовано чуть больше миллиона автомобилей марки Peugeot. И если в целом рост продаж группы составил 0,6%, то в странах Центральной и Восточной Европы объем реализации снизился. В Польше, Венгрии, Чехии, Словении, Хорватии и Словакии общий объем рынка упал за первое полугодие нынешнего года по сравнению с данными за аналогичный период прошлого на 14,4%, при этом доля группы на рынке составила 11,7%. Продажи Peugeot в Западной Европе за первое полугодие составили 687 тыс. машин, при этом компания заняла 7,8% этого рынка.

Яна ГОДОВАНАЯ