Время новостей
     N°144, 13 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2001
Только правда
Умер кинорежиссер Станислав Ростоцкий
В ночь на субботу по дороге на выборгский кинофестиваль «Окно в Европу» скончался выдающийся режиссер Станислав Ростоцкий. Смерть наступила от сердечного приступа. В апреле следующего года ему исполнилось бы 80 лет...

Ростоцкий был человеком военного поколения, и этим сказано многое. Когда студентов ВГИКа, поступивших в 1944 году в мастерскую Козинцева, попросили рассказать свои биографии, 22-летний Ростоцкий -- инвалид II группы, кавалер ордена Красной Звезды -- не смог довести рассказ до конца, заплакал и вышел из аудитории. В этом эпизоде, рассказанном одним из сокурсников режиссера, есть все, что можно найти в фильмах Ростоцкого, -- искренность, открытость, неумение защититься от боли, парадоксальное сочетание силы и беззащитности.

Он привил советскому кинематографическому дичку жанр настоящей, классической мелодрамы: по сути, все его картины -- от «Дело было в Пенькове» до «Белый Бим Черное ухо» -- о добрых чувствах в несовершенном мире.

Фильмы Ростоцкого посмотрели сотни миллионов зрителей. Если бы билеты на «А зори здесь тихие...» стоили как в Америке, сборы фильма были бы больше, чем у «Титаника». Ростоцкий был лауреатом Московского и Карловарского кинофестивалей, дважды номинировался на «Оскара». Перечисление его званий и орденов заняло бы добрую страницу.

Он был не из тех людей, что со старостью отходят от дел. На фестиваль в Выборге, до которого он так и не добрался, он был приглашен как председатель жюри. Заслуженная слава, внимание и уважение, которыми он не был обделен до последнего дня, -- это награда за жизнь и фильмы, в которых нет ни фальши, ни приблизительности. Только правда.

«Время новостей»