Время новостей
     N°128, 19 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.07.2005
По бразильской системе
Вортманн готовит в «Динамо» плацдарм для Сколари
В премьер-лиге появился новый тренер-иностранец. Вчера состоялось давно ожидаемое назначение бразильца Иво Адаиса Вортманна на пост главного тренера столичного «Динамо». Контракт с Вортманном подписан на год. Как сообщают бразильские СМИ, зарплата бразильского тренера в «Динамо» составит порядка миллиона долларов. Вчера новый наставник, а также его помощники тренер Алваро Пейшоту, тренер по физподготовке Родриго Полетто и тренер вратарей Адемир Сангой были представлены команде. Было объявлено, что Андрей Кобелев, исполнявший обязанности главного тренера последние месяцы, остается в команде. В ближайшие дни Вортманн проведет беседы с Кобелевым и со всеми игроками команды, а уже в воскресенье выведет команду на матч с «Торпедо».

Вортманн станет уже пятым тренером «Динамо» за последние полтора сезона. Переговоры с бразильским специалистом начались еще в мае, после отставки Олега Романцева. Сам по себе Вортманн известен только тем, что за 23 года своей профессиональной тренерской карьеры умудрился поработать с 21 командой, а за пять последних лет сменил восемь бразильских клубов. Но есть одно обстоятельство, которое объясняет это назначение: протекцию Вортманну составил известный тренер Луис Фелипе Сколари. Именно этот факт дал повод предполагать, что следующим тренером «Динамо» станет именно Сколари, ныне работающий со сборной Португалии. Контракт Сколари с вице-чемпионами Европы истекает как раз следующим летом, и по некоторым данным, уже сейчас существует некая предварительная договоренность, согласно которой именитый специалист через год переедет в Москву.

Если это действительно так, то становится понятно то упорство, с которым нынешний владелец «Динамо» Алексей Федорычев покупает игроков из португальского чемпионата. Вслед за Дерлеем, Данни, Сисеру, Жорже Рибейру, Манише, Коштиньей, Сейтаридисом к «Динамо» в ближайшее время должен присоединиться нигерийский защитник Джозеф Энакархир из «Спортинга», подписавший с российским клубом контракт на пять лет. Не исключено, что последние покупки были согласованы со Сколари, а его коллега и давний знакомый Вортманн должен провести в России разведку и проконтролировать процесс адаптации «португальцев». Впрочем, с приходом бразильца географию покупок Федорычев может и расширить -- новый главный тренер помимо португальского владеет испанским, английским и немецким языками. Работа, по словам руководства, не прекращается -- в ближайшее время в «Динамо» должен появиться форвард с мировым именем. По некоторой информации, на нового игрока Федорычев готов потратить порядка 20 млн долларов.

Миссия Вортманна начнется с матча «Торпедо» -- «Динамо». То есть в первой же своей игре бразилец должен оценить «одно из величайших зол российского футбола» -- искусственный газон в «Лужниках». Но в то же время Вортманн может сразу же войти в историю динамовского футбола -- вот уже с 1982 года «бело-голубые» не могут выиграть на главном стадионе страны (победа в Кубке России в 1995 году не в счет -- тогда «Динамо» выиграло только по пенальти).

Не исключено, что в «Динамо» в ближайшее время может смениться не только главный тренер, но и руководство клуба. Трехлетний контракт генерального директора клуба Юрия Заварзина, являющегося сейчас и президентом российской премьер-лиги, истекает в середине августа. Пока Федорычев и Заварзин уклоняются от вопросов о возможности продления соглашения. Но если Юрию Заварзину придется покинуть «Динамо», то не исключено, что он лишится и поста президента РФПЛ. По уставу этой организации стоять во главе ее может только один из руководителей клубов.

Андрей ВДОВИН