Время новостей
     N°143, 10 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.08.2001
Что сказал Путин
Персидского эмиссара в Москве успокоили
Вчера в Москве завершились срочные консультации замминистра иностранных дел Ирана Али Ахани. Тегеранский эмиссар примчался в Москву сразу после сочинского саммита СНГ, на котором президенты России, Азербайджана и Казахстана обсуждали недавний всплеск напряженности на Каспии. Его спровоцировали силовые действия иранских военных, которые попытались заставить Азербайджан отказаться от разведочных работ на близлежащем морском шельфе.

Перед г-ном Ахани в российской столице стояла единственная задача: выяснить, что же действительно говорил в Сочи президент Путин и насколько верно позиция России изложена в последовавших после саммита высказываниях Гейдара Алиева и Нурсултана Назарбаева. Напомним, что азербайджанский лидер заявил, вернувшись в Баку, будто Владимир Путин взялся за организацию каспийского «междусобойчика» президентов четырех стран СНГ: России, Азербайджана, Казахстана и Туркмении. Ирану был послан сигнал: ему на Каспии предстоит столкнуться в некотором роде с возрождением Советского Союза. Тем более что Алиев впервые за последние годы вспомнил о внешних границах Содружества, решимость защищать которые была подтверждена в Сочи.

Высказывания г-на Алиева в Москве комментировать не стали. Замминистра иностранных дел России Виктор Калюжный ограничился тем, что воспроизвел слова президента, произнесенные на черноморском курорте, -- об обеспокоенности нагнетанием напряженности на Каспии, о необходимости решать все спорные вопросы путем переговоров на основе консенсуса. Обе стороны еще раз подчеркнули заинтересованность в саммите пяти прикаспийских государств, который по инициативе туркменского президента Ниязова должен состояться в его стране.

По сведениям газеты «Время новостей», г-н Ахани выразил недоумение по поводу того, каким образом Ашхабад cообщил о дате саммита. О том, что он состоится в конце октября, одновременно с празднованием 10-летия туркменского суверенитета, Туркменбаши объявил после телефонного разговора с Владимиром Путиным. В Ашхабаде утверждают, что Путин согласился участвовать в празднике. В Москве этого не подтверждали, более того, на днях дали понять, что совмещение двух мероприятий не считают уместным.

В разговоре с иранским коллегой Виктор Калюжный повторил, что Москва по-прежнему считает далекими от реальности претензии Тегерана на 20-процентную часть Каспия и призвала Иран занять более гибкую позицию по разделу моря, приводя в пример Азербайджан и даже Туркмению. Али Ахани подтвердил: стремление Ирана к «справедливому» разделу Каспия на пять равных частей неизменно.

Тем не менее иранский замминистра увозит из России ободряющие новости. Во-первых, единого антиперсидского блока СНГ на Каспии не предвидится. Во-вторых, дебаты по линиям разграничения по поверхности моря будут продолжены. В Москве г-ну Ахани не подтвердили интерпретацию Гейдара Алиева, что, мол, новая граница на Каспии между Ираном и остальными соседями будет воспроизводить разграничительную линию Астара -- Гасан-Кули, разделявшую с 30-х годов СССР и Иран.

Аркадий ДУБНОВ