Время новостей
     N°126, 15 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.07.2005
На Украине поругались премьер и спикер
Премьер Юлия Тимошенко и спикер Рады Владимир Литвин развязали политическую войну. Конфликт вчера вынужден был гасить сам президент Украины Виктор Ющенко. Он призвал спикера и премьера, которых он «высоко ценит», к взаимопониманию, поскольку от этого «зависит политическая стабильность в стране». За последние непростые полгода «правительство и Рада устали друг от друга», так объяснил конфликт Ющенко.

В среду премьер Юлия Тимошенко от имени кабинета министров обвинила Раду и спикера Владимира Литвина в «спланированной провокации против действий правительства и президента Украины». Так, в последний день заседаний в Раде сознательно не были поставлены на голосование важные социальные законопроекты, в том числе связанные со вступлением в ВТО.

«Мы стали свидетелями того, как спикер Литвин ведет двойную игру. С одной стороны, он заявляет, что заинтересован в стабильной и плодотворной работе парламента и правительства, а с другой -- вместе с подконтрольными фракциями пытается связать руки новой власти», -- пояснил вчера ситуацию министр труда Вячеслав Кириленко. По его мнению, г-н Литвин заключил союз с экс-президентом Леонидом Кучмой, администрацию которого он возглавлял в 2001--2003 годах. При посредничестве зятя Кучмы Виктора Пинчука в Раде создана негласная коалиция для дискредитации новой власти, уверены члены кабинета.

Спикер Рады Владимир Литвин, прервав отпуск в Крыму, прилетел в Киев. Он выступил по телевидению, сказав, что стилем работы правительства стали «наветы, интриги и откровенная ложь». Спикер предложил правительству дезавуировать заявление. По его мнению, министры спихивают нерешенные проблемы «то на спекулянтов», «то на руку Москвы», то на Раду. Литвин считает, что виной тому -- предвыборная борьба накануне парламентских выборов 2006 года, которая ведется «подлыми методами».

Однако однозначно Литвина поддержала только оппозиция, а из партий, входящих в правительство, -- только социалисты. «Наша Украина», Блок Юлии Тимошенко и Украинская народная партия приняли сторону г-жи Тимошенко.

Премьер Тимошенко умышленно пошла на обострение ситуации, чтобы привлечь внимание президента и общественности к законам, заблокированным в Раде. Это вынудит президента Ющенко (кстати, только что правительство повысило ему зарплату сразу в девять раз -- с 515 до 4684 долл. в месяц) стать заинтересованным игроком, а не отстраненным арбитром.

«Владимир Литвин, блокируя законы в Раде, играл на собственный имидж", -- заявил «Времени новостей» шеф-редактор украинского журнала «Политическая мысль» Владимир Полохало. Однако, по мнению эксперта, "Тимошенко не тот политик, с которым можно играть в Чапаева. Ее заявление -- это шах спикеру».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине