Время новостей
     N°126, 15 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.07.2005
А у вас российский газ!
«Нафтогаз Украины» срочно пытается договориться с «Газпромом» о дополнительных поставках
Завтра у Украины заканчивается российский газ. Если к этому времени «Нафтогаз» не подпишет с RosUkrEnergo, «Газэкспортом» или «Транснафтой» контракты на поставку дополнительного объема, газовый кризис в стране может превратиться из виртуального в реальный. Дефицит составляет около 40% от суточного потребления газа в стране. По информации «Времени новостей», вчера в «Газпроме» до позднего вечера продолжались переговоры с делегацией «Нафтогаза». На момент подписания номера они не принесли результата.

«Газпром» же, как утверждают его представители, уже провел односторонний зачет 7,8 млрд кубометров газа, которые не смог получить из украинских хранилищ. Согласно договорам концерн должен поставить Украине 23 млрд кубометров газа по бартеру (по зачетной цене 50 долл. за тысячу кубометров). После зачета объем снизился до 15 млрд кубометров, и они будут полностью выбраны Киевом уже завтра. Даже если принять на веру тот факт, что 7,8 млрд кубометров существуют в хранилищах и не являются буферным газом (техническим, который нельзя откачать), сейчас их технологически нельзя оттуда взять: летом происходит плановое заполнение хранилищ на зиму. Поэтому без дополнительных контрактов Украине придется снижать потребление либо брать российский газ из экспортного потока. Это вызовет международный скандал. Или договариваться о закупках дополнительного объема.

И RosUkrEnergo, и «Газэкспорт», и «Транснафта», которые являются потенциальными поставщиками объема до 11 млрд кубометров, твердо стоят на европейском уровне цен. За вычетом экспортной пошлины и транспортных расходов от границы Украины до пунктов сдачи в Германии и Австрии, он составляет около 110 долл. за тысячу кубометров. Украинские переговорщики, по информации «Времени новостей», предлагают несколько иную формулу -- 59 долл. плюс расходы на транспортировку по территории России. Для экспортного газа они составят около 20 долл. на тысячу кубометров из Западной Сибири и 15 долл. -- из Средней Азии.

В любом случае согласие на среднеевропейский уровень цены сейчас даст «Газпрому» серьезный аргумент на переговорах о полном переходе на денежную форму расчетов и европейское ценообразование с 2006 года. «Контракт до 2013 года между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» с учетом дополнений к нему предусматривает, что до 2009 года плата за транзит устанавливается на уровне 1,09375 долл. за транспортировку тысячи кубометров газа на 100 км, а цена российского газа, поставляемого в счет оплаты транзита, составляет 50 долл. за тысячу кубов», -- утверждает член правления, начальник департамента ресурсов нефти и газа «Нафтогаза Украины» Николай Гончарук во вчерашнем интервью газете «Экономические известия». Источник в «Газпроме» заявил «Времени новостей», что это не соответствует действительности. Зафиксирован только тариф на транспортировку 19,4 млрд кубометров ежегодно до 2005 года. Более того, за эту услугу внесена 100-процентная предоплата в размере 1,25 млрд долл. (в рамках зачетной схемы по старому долгу Украины). Ставка транзита и форма оплаты остального объема экспорта по украинским газопроводам по-прежнему утверждается в рамках протокола к межправительственному соглашению до 2013 года.

Алексей ГРИВАЧ
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа