Время новостей
     N°143, 10 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.08.2001
Химеры науки
Российские ученые призвали общество получше изучить все аспекты клонирования, прежде чем делать однозначные выводы за или против. Этой проблеме была посвящена прошедшая вчера пресс-конференция известных биологов, эмбриологов и представителей церкви. «По существу, людей интересуют не серьезные научные вопросы, а то, что легко воспринимается на слух, -- считает директор Республиканского центра репродукции человека Минздрава РФ Андрей Акопян. -- Большинство не знает, что такое клонирование. В итоге рождаются информационные химеры».

Директор Центра биоинженерии РАН Константин Скрябин отметил, что проблема клонирования делится на две части: воспроизведение идентичной особи и клонирование отдельных клеток для лечения людей -- здоровые клонированные клетки вводятся в человека и постепенно вытесняют больные. Дальнейшие исследования по терапевтическому клонированию, считают ученые, необходимы человечеству. Они приведут к революционным скачкам в лечении непобедимых ныне болезней, например, болезни Паркинсона.

Что же касается пресловутого дублирования живых существ, то здесь есть действительно много спорных вопросов. Андрей Акопян отметил, что «клонирование закрывает эволюционную цепь». То есть этот способ появления на свет новых «старых существ» обедняет генофонд, не давая возможности появляться генофонду новому. Другая проблема -- в несовершенстве технологии репродуцирования. Вероятность получения здорового человека из клона -- около 2%. То есть подавляющее большинство вырастет с дефектами. Есть и религиозно-этический аспект, не позволяющий вмешиваться людям в таинство зарождения человека.

Известная овечка Долли была клонирована методом ядерного переноса клетки. Как пояснил корреспонденту газеты «Время новостей» Константин Скрябин, взяли оплодотворенную яйцеклетку овцы, лишили клетку ядра, а на его место поместили ядро клетки ДНК другой овцы. Среда яйцеклетки действовала на новое ядро, оно начинало делиться. Таким образом, развивался эмбрион, копирующий генетическую структуру донора. До сих пор такие эксперименты с людьми не проводились. И, как утверждают российские ученые, на уровне современных знаний это почти невозможно. К планам итальянских и британских врачей клонировать в ноябре более 200 человек в плавучей лаборатории наши специалисты относятся более чем скептически.

Если все же предположить, что опыты по клонированию людей когда-либо состоятся и будут успешными, то воспроизвести давно умерших исторических деятелей, используя их телесные остатки, все равно не получится. Для клонирования и развития эмбриона требуется свежая клетка ДНК, способная на деление. Так что ни Гитлер, ни Ленин в обозримом будущем не появятся.

В большинстве стран Европы введен запрет на клонирование человека, в США действует временный мораторий. Пятилетний мораторий собираются ввести и в России. Соответствующий закон в настоящее время разрабатывается правительством, и осенью его должен рассмотреть парламент.

Кирилл ВАСИЛЕНКО