Время новостей
     N°143, 10 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.08.2001
А Лукашенко -- против
В Минске не верят, что «Славнефть» приватизируют
Президент Белоруссии Александр Лукашенко наконец высказался вчера по поводу приватизации в 2002 году российско-белорусской компании «Славнефть». О продаже 19,68-процентного пакета предприятия «после перехода на единую акцию» объявил 2 августа замминистра имущественных отношений России Александр Браверман (см. газету «Время новостей» от 3 августа).

Лукашенко заявил Интерфаксу, что выступает «категорически против». При этом он признал, что сдерживает приватизацию «Славнефти» уже три года и что «россияне до сих пор считались с этой позицией». Судя по всему, в Минске уверены, что и теперь намерения приватизировать компанию не станут реальностью. Приватизировать «Славнефть» предполагалось еще в нынешнем году. Однако тогда Александр Лукашенко убедил Путина отложить приватизацию до окончания реконструкции Мозырского НПЗ.

«На моей памяти «Славнефть» приватизируют уже пять лет. Почти ежегодно каждое российское правительство делает похожие заявления, -- сказал газете «Время новостей» президент концерна «Белнефтехим» Иван Бамбиза. -- Учитывая особое положение компании в белорусско-российском союзе, я думаю, что этот вопрос будет решаться все-таки на уровне руководства стран». По мнению главы белорусского концерна, острой необходимости в приватизации компании нет, поскольку она «и так работает нормально». Бамбиза считает, что намерение приватизировать «Славнефть» объясняется стремлением российского правительства пополнить бюджет. Однако, по его мнению, потери могут оказаться больше приобретений.

Юрий АНДРЕЕВ, Минск