Время новостей
     N°143, 10 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.08.2001
Панама помогла незаметно
Мы и без ее советов боремся с отмыванием денег
Панама выступила неожиданным спасителем России, желающей избежать международных санкций за недостатки в сфере борьбы с отмыванием денег, сообщила The Financial Times. По информации газеты, именно эта страна помогла России разработать закон о борьбе с отмыванием денег, подписанный в понедельник Владимиром Путиным. Этот закон должен удовлетворить международную рабочую группу по противодействию финансовым преступлениям (FATF). В июне FATF вычеркнула Панаму из своего списка стран, которые не сотрудничают с другими государствами в сфере борьбы с отмыванием денег. Россия же не только осталась в этом списке, но и получила предупреждение о том, что если до сентября не будет достигнут существенный прогресс в этой сфере, стране будут грозить санкции.

По словам генерального директора панамского ведомства по банковскому надзору Делии Карденас (на снимке), она откликнулась на просьбу России о помощи: «Мы оценили российскую систему и создали режим для нее... Мы очень стремимся к сотрудничеству с другими странами. Панама рассматривается как модель, и мы хотим помочь».

Панаме, которая в период правления генерала Мануэля Норьеги в 1980-х годах была знаменита отмыванием доходов колумбийских наркокартелей, действительно есть чем поделиться: уже через пять месяцев после опубликования в прошлом году «черного списка» FATF власти приняли законы, которые удовлетворяли рекомендациям этой организации.

Правда, в российском Минфине, где и разрабатывался закон о противодействии отмыванию денег, выразили недоумение по поводу публикации в FT. В пресс-службе министерства корреспонденту газеты «Время новостей» сказали, что хотя Россия и приветствует международное сотрудничество в этой сфере и готова к нему сама, никаких просьб о помощи в Панаму не направляла и о контактах с панамскими властями в министерстве ничего не известно.

Андрей ДЕНИСОВ, Александр СОБОЛЕВ