Время новостей
     N°124, 13 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.07.2005
Ассоциации с публичным домом
Новый посол России как показатель отношения к Белоруссии
В ближайшие дни в Минск приедет новый посол России, экс-губернатор Саратовской области, 54-летний Дмитрий Аяцков. На 13 июля намечен рабочий визит в Минск замминистра иностранных дел России Григория Карасина, и наверняка одна из целей этого визита -- подготовить белорусов к приезду нового главы дипмиссии, репутация которого далеко не однозначна. В понедельник министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов сказал журналистам: "Если планы не изменятся, планируется, что Аяцков приедет 13 числа этого месяца". Но в посольстве России представитель дипмиссии в беседе с корреспондентом «Времени новостей» лишь осторожно заметил: «У нас такой информации нет».

Дмитрий Аяцков известен в Белоруссии главным образом в связи с его инициативой по легализации публичных домов. О громком прошлогоднем скандале, когда саратовская областная прокуратура пыталась возбудить против Аяцкова дело о превышении служебных полномочий, здесь знают меньше. Скорее всего новый глава дипмиссии приедет вместе с супругой Ольгой Сергеевой. По крайней мере так сказали корреспонденту «Времени новостей» в посольстве.

В апреле этого года Ольга Сергеева была объявлена в розыск отделом Генеральной прокуратуры России в Приволжском федеральном округе по подозрению в хищении принадлежащих правительству коттеджей, а также в связи с делом о незаконном давлении на свидетеля. Однако в мае после «раскаяния» Сергеевой и «возмещения ущерба» дело прекратили.

В Минске считают, что присутствие Дмитрия Аяцкова в качестве руководителя посольства мало повлияет на двусторонние отношения. «Это рядовое назначение. Есть большие послы, как Виктор Черномырдин, который действительно является влиятельной фигурой с большими связями. Аяцков -- фигура другого плана. Он сибарит, и это назначение для него -- синекура. То, что такие люди ставятся на это направление, говорит об отношении России к союзному строительству», -- сказал «Времени новостей» белорусский политолог Владимир Дорохов.

Другой белорусский политолог Александр Федута сказал нашей газете, что назначение Аяцкова послом выгодно Александру Лукашенко накануне президентских выборов 2006 года в связи с тем, что такой глава дипмиссии не будет проявлять чрезмерно большой активности.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Анна НАУМОВА, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия