Время новостей
     N°142, 09 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.08.2001
Тарифный дисбаланс
Атомщики и РАО «ЕЭС России» спорят из-за экспортной выручки
Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК) попытается сегодня разрешить давний спор между «Росэнергоатомом» и РАО «ЕЭС России». Атомщики заявляют, что РАО нарушает порядок расчетов при исполнении своих поставок электричества за границу. Энергохолдинг отвергает эти обвинения.

«Росэнергоатом» объявил вчера, что по результатам первого полугодия его дебиторская задолженность по так называемой нераспределенной продукции увеличилась на 1,3 млрд руб. (теперь долг превысил 13 млрд). Задолженность сложилась из-за разницы тарифов поставки электроэнергии на федеральный оптовый рынок (ФОРЭМ) и потребителям. При этом заместитель исполнительного директора «Росэнергоатома» Сергей Яшечкин говорит, что компенсацией за этот дисбаланс могла бы стать часть прибыли от экспортной деятельности РАО, но энергохолдинг «весь положительный эффект от поставок за границу забрал для собственных электростанций».

Первый зампредседателя ФЭК Вячеслав Овченков сказал газете «Время новостей», что столь существенное увеличение задолженности по нераспределенной продукции произошло у «Росэнергоатома» исключительно во втором квартале и продолжается в третьем. Ожидается, что в четвертом квартале тарифы на продажу электричества с ФОРЭМ станут выше, и дисбаланс исчезнет (будут ли пересмотрены тарифы для конечных потребителей, он не уточнил). В целом по году для поставщиков электричества тарифный баланс будет положительным, рассчитывают в ФЭК.

Что делать с накопленной с 1995 года задолженностью (к ее появлению «приложили руку» все экс-руководители ФЭК, включая нынешнего главу РАО Анатолия Чубайса), пока непонятно. Конкретного должника перед производителями электроэнергии не существует. Единственный путь ее ликвидировать, говорит г-н Овченков, -- списать за счет увеличения тарифов. Но с учетом недавнего правительственного моратория на их повышение осуществить это стало нереально.

На заседании ФЭК будут, по словам г-на Овченкова, требовать от РАО предоставления всех расчетов по экспорту электроэнергии. «Порядок составления стоимостного баланса должен учитывать экспортную составляющую, так записано в соответствующих инструкциях, -- говорит он, -- однако РАО его не соблюдает; они лишь пишут одной строчкой объемы экспортированной с ФОРЭМ электроэнергии». Что касается дележа прибыли от экспорта электроэнергии, то этот вопрос также будет сегодня подниматься. «Была договоренность бывшего председателя ФЭК Андрея Задернюка с РАО, правда, не закрепленная письменно, -- говорит г-н Овченков, -- о том, что если атомщики поставляют на ФОРЭМ 40% электроэнергии, то 40% экспортной выручки они и должны получать от РАО. Это не выполняется».

В ответ в РАО приводят цифры за 2000 год. Доля «Росэнергоатома» в объемах экспортных поставок составила 33%, а оплата -- 53% от всей экспортной выручки РАО. Расчеты осуществлялись в соответствии с соглашением между Минатомом, «Росэнергоатомом», Минэнерго и РАО. Продлевать соглашение, говорят в компании Анатолия Чубайса, отказались сами атомщики. Данных об экспортных расчетах за текущий год представитель РАО сообщить вчера не смог.

Николай ГОРЕЛОВ