Время новостей
     N°142, 09 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.08.2001
Пуля -- дура
Банкротство оборонного завода вряд ли поможет кредиторам вернуть деньги
Дальневосточное оборонное предприятие «Вымпел» может быть в ближайшее время признано банкротом. Судебные приставы Амурска (Хабаровский край) наложили арест на недвижимое имущество предприятия, которое до сих пор исправно обеспечивает войска патронами. Проверив обоснованность требований соликамского завода «Урал» и не сумев примирить должника с кредитором, арбитражный суд Хабаровского края решил удовлетворить требования заявителя и взыскать с ответчика основную сумму долга в 4,5 млн руб. за отгруженный в адрес патронного завода еще в 1998 году вагон с химикатами.

Главная причина плачевного положения дел на оборонном предприятии -- невыполнение Министерством обороны своих обязательств по оплате госзаказа (136 млн руб.). И предприятие работает сейчас фактически бесплатно. Пытаясь выбить свои деньги, оборонщики неоднократно обращались в федеральные структуры, но это не помогло.

По оценкам специалистов, оснащенность российской армии новыми патронами составляет сегодня менее 5% от потребности. «Вымпел» же -- единственный в России патронный завод, где в производстве используются технологии мирового уровня.

Перспектива банкротства заставила руководство «Вымпела» искать возможности погашения долга. Особую надежду патронщики возлагают на экспортные контракты. Но пока суду представлена лишь переписка, из которой следует, что деньги для погашения долга у завода скоро будут. После расчета по сделке с КНДР «Вымпел» рассчитывает разовым перечислением погасить задолженность перед соликамским заводом.

Теперь слово за кредитором, который также является финансово неблагополучным объектом оборонной промышленности. Если же договориться не удастся, «Вымпел» будет объявлен банкротом, начнется изъятие имущества для продажи. Патронщикам остается только ждать решения суда, который может создать правовой казус. На предприятии будет введена процедура банкротства, а применить ее будет невозможно, поскольку основная часть активов (79%) -- это мобилизационные мощности, а они по закону отчуждению не подлежат.

Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск