Время новостей
     N°142, 09 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.08.2001
Германия гарантирует
Российские коммерческие банки договариваются с Hermes по одиночке
Российские кредитные организации постепенно восстанавливают отношения с германским государственным агентством экспортного страхования Hermes, прерванные после кризиса 1998 года. Вчера Московский кредитный банк (МКБ) объявил о получении кредита Commerzbank AG на сумму 1,4 млн евро под гарантии Hermes. В ближайшее время о сделке с участием Hermes должен заявить Международный московский банк.

После финансового кризиса объем операций Hermes с российскими заемщиками сократился более чем в пять раз: с 3,7 млрд марок в 1998 году до 772 млн марок в 1999-м и до 712 млн -- в 2000 году.

Первым из российских банков после кризиса получил средства под гарантии агентства Уралтрансбанк. Чуть меньше месяца назад о возобновлении своих отношений с Hermes заявил Альфа-банк, который договорился с Bankgesellschaft Berlin (BB) о кредите на сумму 5,3 млн евро сроком на три года.

Но пока только МКБ удалось после кризиса заключить кредитную сделку с Hermes на столь длинный срок -- пять лет. Конечным результатом соглашения будет поставка германской фирмой MASA AG камнеформовочной машины для московской компании «Спецстройбетон ЖБИ-17». Объем сделки оценивается в 1,6 млн евро. 15% от этой суммы ЖБИ-17 самостоятельно заплатит немецкому партеру, а на оставшуюся часть -- 1,39 млн евро -- Commerzbank предоставит кредит МКБ.

Сделка, о завершении которой вчера объявил МКБ, отличается не только длиной кредита, но и его условиями. Вместо солидарной ответственности импортера, которая была предусмотрена у Альфа-банка, МКБ договорился с Hermes о переуступке прав требований к конечному заемщику. В МКБ полагают, что такая схема больше отвечает интересам средних предприятий -- клиентов банка. «Она не требует никакого дисконта или дополнительного обеспечения», -- говорит председатель правления МКБ Андрей Донских. По его словам, в случае банкротства предприятия все риски берет на себя МКБ. Если же российский банк становится неплатежеспособным, то права требования по кредиту переуступаются Commerzbank.

По информации газеты «Время новостей», в ближайшее время о сделке с участием Hermes должен объявить Международный московский банк. Подобные сделки планируют осуществить МПБ и МДМ-банк. Аналогичные переговоры ведут Сбербанк и ВТБ, но их представители комментировать взаимоотношения с Hermes вчера отказались.

Эксперты отмечают, что кредитные операции с Hermes будут расти, но их докризисный объем в этом году вряд ли удастся достичь. «Макроэкономические условия в России делают это сотрудничество очень привлекательным, -- отмечает Андрей Иванов из «Тройки Диалог». -- Снижены пошлины на импорт оборудования и у компаний появляются деньги для модернизации производства».

Виктория АБРАМЕНКО