Время новостей
     N°142, 09 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.08.2001
В сантиметре от истории
«Серебро» нас уже огорчает
Чемпионат мира по легкой атлетике, продолжающийся в канадском Эдмонтоне, перевалил через экватор. После пяти дней соревнований в активе российской команды две золотые, четыре серебряные и четыре бронзовые награды. Удивительно, но в пятый день чемпионата, программа которого насчитывала семь финалов, американцы не выиграли ни одной медали, даже в таком традиционно «своем» виде, как бег на 400 метров среди мужчин. У них по-прежнему три золотые, три серебряные и две бронзовые медали.

Наверное, даже в самых смелых прогнозах трудно было предположить, что после того, как минует половина программы, мы будем иметь практически одинаковые показатели с командой США, а по некоторым показателям даже опережать ее. С тех пор как российские легкоатлеты выступают самостоятельной командой, такого начала на летних чемпионатах мира еще не было.

Но аппетит, как известно, приходит во время еды. Несмотря на три медали, завоеванные во вторник, у нас есть все основания говорить о том, что этот день стал пока для нас самым неудачным на нынешнем чемпионате (даже на фоне полного фиаско американцев), поскольку упущена возможность закончить первую половину первенства лидерами. В метании молота и прыжках в длину у женщин, где россиянки были безоговорочными лидерами сезона, они в итоге довольствовались лишь серебряными медалями.

Особенно огорчила Оля Кузенкова. Серебряный призер Олимпиады в Сиднее приехала в Эдмонтон, имея результат 73 м 62 см, что на 3 м 21 см (!) лучше, чем у будущей чемпионки мира кубинки Йипси Морено. Тем не менее после окончания соревнований метательниц молота нам пришлось слушать именно кубинский гимн. «Это спорт, тут всякое может произойти, а побеждает всегда сильнейший», -- так немудрено прокомментировала свое неудачное выступление Кузенкова, и, думается, такое объяснение вряд ли утешит ее многочисленных поклонников, поскольку они вынуждены его выслушивать практически каждый год. Из сезона в сезон Ольга приезжает на официальные старты ИААФ в роли фаворита, а золотые медали почему-то неизменно достаются не ей. Так было на Олимпийских играх, на последнем Кубке Европы, и, к сожалению, не стал исключением нынешний чемпионат: всего четыре сантиметра разделили на финише Морено и Кузенкову.

Та же картина и в прыжках в длину. Кто через пару десятков лет вспомнит, что на первом в XXI веке чемпионате мира по легкой атлетике итальянка английского происхождения Фиона Мэй опередила россиянку Татьяну Котову всего на один сантиметр? Разве что сама Татьяна, но если эти воспоминания будут мучить ее всю жизнь, винить кроме себя ей будет некого. Кто помешал, ей, к примеру, хотя бы повторить в Эдмонтоне свой лучший результат сезона -- 7 м 12 см? В итоге Татьяна сумела лишь на сантиметр превзойти семиметровый рубеж, а золотую медаль выиграла Мэй, занимавшая в мировой табели о рангах лишь девятую позицию с результатом 6 м 80 см.

Главный тренер сборной России Валерий Куличенко считает, что причина неудачи Котовой кроется в самоуправстве спортсменки и ее тренера Кудрявцева, отказавшихся поехать вместе с командой на предсоревновательный сбор в Эдмонтон. По его мнению, прилетевшая в Канаду накануне чемпионата спортсменка не успела восстановиться, пройти акклиматизационный период -- отсюда и результат.

Котова, естественно, имеет на этот счет свое объяснение. «Спасибо, но уже получила достойный урок перед Играми в Сиднее, когда за несколько дней до их начала поддалась уговорам главного тренера поехать на сбор в Японию. В итоге попала в акклиматизационную яму и полностью провалила Игры, -- заявила она корреспонденту газеты «Время новостей». -- Что касается моего выступления в Эдмонтоне, оно меня полностью удовлетворило. Я еще молодая, и мои главные победы впереди».

Судя по тактике, выбранной москвичкой Натальей Гореловой в финальном забеге на 1500 м метров, она не имела серьезных претензий на победу и бронзовая медаль ее, похоже, тоже удовлетворила. А вот победившая в этом забеге румынка Габриэла Сабо отказалась удовлетворить интерес огромной армии журналистов. Всех интересует вопрос, выйдет или нет Сабо на старт бега на 5000 метров, в котором будет участвовать россиянка Ольга Егорова.

Чемпионат мира по легкой атлетике. Эдмонтон. 7 августа. Женщины. Прыжки в длину. 1. Фиона Мэй (Италия) -- 7,02 м. 2. Татьяна Котова (Россия) -- 7,01. 3. Ниурка Монтальво (Испания) -- 6,88. Метание молота. 1. Йипси Морено (Куба) -- 70,65 м. 2. Ольга Кузенкова (Россия) -- 70,61. 3. Бронвин Иглс (Австралия) -- 68,87. 400 м. 1. Тиам Эми Мбаке (Сенегал) -- 49,86 сек. 2. Лоран Фентон (Ямайка) -- 49,88. 3. Ана Гевара (Мексика) -- 49,97. 1500 м. 1. Габриэла Сабо (Румыния) -- 4 мин. 0,057 сек. 2. Виолета Секели (Румыния) -- 4.01,70. 3. Наталья Горелова (Россия) -- 4.02,40. 10 000 м. 1. Дерату Талу (Эфиопия) -- 31.48,81. 2. Адере Берхане (Эфиопия) -- 31.48,85. 3. Гете Уами (Эфиопия) -- 31.49,98.

Мужчины. 800 м. 1. Андре Бушер (Швейцария) -- 1.43,70. 2. Бунгей Уилфред (Кения) -- 1.44,55. 3. Павел Кжапиевски (Польша) -- 1.44,63. Десятиборье. 1. Томаш Дворак (Чехия) -- 8902 очков. 2. Эрки Ноол (Эстония) -- 8815. 3. Деян Масей (Великобритания) -- 8603.

Павел ДОБРОВ, Эдмонтон